Меню
Голас Любаншчыны

Двое жителей области погибли и трое пострадали в ДТП по вине нетрезвых водителей

ГАИ
Фото: из архива «Минской правды», в качестве иллюстрации

Всего с начала года на дорогах области госавтоинспекторы выявили 555 нетрезвых водителей. Такие цифры приводит УВД Миноблисполкома.

Также в ведомстве отмечают, что меры ответственности к таким нарушителям ужесточились. Так, водителям, у которых во время медосвидетельствования в крови обнаружено до 0,8 промилле (таких было выявлено 103), грозит штраф в 100 базовых величин и лишение права на управление транспортными средствами на 3 года. А те, у кого на момент проверки в крови окажется свыше 0,8 промилле (297 человек), заплатят 200 БВ и 5 лет не смогут сесть за руль.

Ответственность несут и те, кто передает права к управлению автомобилем человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. С начала года было выявлено 17 таких водителей.

Согласно закону, в таких случаях на автомобиль налагается арест и он помещается на штрафстоянку.

С начала года в Минской области по вине нетрезвых водителей произошли четыре ДТП — в Вилейском (1), Минском (2), Старых Дорогах (1) районах. В результате происшествий двое человек погибли и трое получили ранения различной степени тяжести. Эта цифра меньше прошлогодней, когда в 10 ДТП погибли 7 и пострадали 4 человека.

Вместе с тем, во время рейдов пристальное внимание инспекторы области уделяют и бесправникам. Последних в этом году выявили 2 106. Из них — 229 попались повторно. Кроме того, 30 водителей могут быть привлечены к уголовной ответственности.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59