Меню
Голас Любаншчыны

В Минской области продолжается первый этап проверки территориальной обороны

Тероборона
Фото: Владимир Сыпов

Проверка проходит по плану подготовки Вооруженных Сил под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил, первого заместителя министра обороны Беларуси генерал-майора Виктора Гулевича.

Военнослужащие
К занятиям готовы

Около 200 военнообязанных Борисовщины принимают участие в проверочном сборе. В программу занятий в этом регионе входит в формирование штаба района и отдельного стрелкового батальона, сообщил заместителя начальника направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Минской области подполковник Владимир Сыпов.

Вначале были проведены теоретические занятия по одиночной подготовке. По словам военного комиссара Борисовского и Крупского районов полковник Валерий Романовский, главное внимание акцентировано на соблюдение мер техники безопасности и соблюдения воинской дисциплины.

А затем призванные из запаса военнослужащие, перешли от теории к практике. Они и отдельные подразделения стрелкового батальона прибыли на 227-м общевойсковом полигоне Северо-западного оперативного командования, выполнили практические учебные стрельбы из штатного стрелкового оружия: пистолета ТТ на дальности 25 метров, автомата АК-74 на дальности 100 метров, из ПУС-7, а также в метании учебно-имитационной гранаты РГД-5.

Стрельба из пистолета
Стрельба из пистолета

Первыми выполняли стрельбу из пистолета ТТ офицеры и прапорщики. Все отстрелялись на «хорошо» и «отлично». Задали тон начальник финансовой службы штаба района территориальной обороны подполковник запаса Денис Царенок и старший офицер оперативного отделения штаба района майор Игорь Газизов. Интрига поддерживалась до последнего. Лучшим стал начальник связи штаба района территориальной обороны подполковник запаса Акоп Аветисян.

Мишени
Сколько там выбито?

Не менее жаркая борьба развернулась и при выполнении стрельб из автомата АК-74 из положений лежа, с колена и стоя. Абсолютное большинство военнообязанных отстрелялись на оценку не ниже «хорошо». Самый меткий стрелок — командир разведывательного взвода отдельного стрелкового батальона лейтенант запаса Юрий Белоштентов.  

Граната
Метание гранаты

Гранатометчики и их помощники выполнили первое упражнение из ПУС-7. Впервые выполняли стрельбы гвардии старшина запаса Андрей Генералов и сержант запаса Александр Збуржинский, которые с первого раза поразили все три мишени, показав отличный результат. Не менее интересно было и на учебном месте метания учебно-имитационной гранаты РГД-5.

Стрельба

Подобные мероприятия в начале следующей пройдут у военнослужащих отдельного стрелкового батальона территориальных войск.

Военный комиссар Минской области полковник Игорь Тарабеш отметил, что каждый гражданин Республики Беларусь должен осознавать, что это общая задача — охранять и оборонять свою землю, дом, родных и близких. Впереди занятия в составе взводов, рот.

Приобретенные знания и навыки личный состав отработают на командно-штабном учении, которое станет главным экзаменом проверки территориальной обороны района. Затем — вопросы охраны и обороны важных объектов, борьбы с незаконными вооруженными формированиями, обеспечения военного положения, а также решать другие внезапно возникающие задачи.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59