Меню
Голас Любаншчыны

Честный обзор американского «абрамса»

танк
Фото: Global Look Press

Решение об отправке танков «Абрамс» далось администрации Джо Байдена нелегко. Изначально Соединенные Штаты и вовсе исключали такую возможность. Одной из причин, по которой «абрамсы» не поставлялись Киеву, как утверждают в Пентагоне, был тот факт, «что Украина уже имеет достаточно танков из других стран». К тому же недавно под давлением США Германия согласилась передать Киеву немецкие «леопарды» и разрешила их реэкспорт из тех стран, которые имеют такие танки в своем арсенале.

С другой стороны, по мнению высокопоставленного американского чиновника, танки не передавали по техническим причинам — «абрамсы» слишком много весят, подвержены частым поломкам и требуют опыта обслуживания. А на подготовку украинских военных уйдут месяцы.

Непростое решение

Как удар по амбициям восприняли бы в Штатах тот факт, что даже Германия со своей политикой «и нашим и вашим» (с одной стороны — пичкала Украину оружием, а с другой — предпринимала едва заметные попытки идти на диалог с Россией) все же согласилась на отчаянный шаг и передает Украине свои танки. Поэтому США не хотели оказаться не у дел в вопросе оказания Киеву военной помощи.

Определяющим фактором, повлиявшим на решение Белого дома о предоставлении Украине «абрамсов», стали, вероятно, неудачи ВСУ на фронте. С декабря прошлого года украинцы несут потери, они уже покинули Соледар, идут ожесточенные бои за Бахмут. Поэтому после долгих обсуждений Джо Байден и объявил о решении направить Украине 31 танк «Абрамс». При этом он добавил, что «танки «Абрамс» — самые эффективные танки в мире». Многие эксперты оспорили бы столь громкое заявление…

танк абрамс
Фото: скриншот видео

К тому же возникает вопрос: если «Абрамс» так хорош, то почему США сразу не поставили эти танки Украине? Ответ «не хотели прямой конфронтации с Россией» не пройдет, так как это уже противоречит нынешним действиям Белого дома. Истинные же причины имеют комплексный характер и состоят из череды связанных между собой событий, происходящих с «Абрамсом» и американским военпромом на протяжении долгих лет.

Иракская «рекламная кампания»

Известно, что во время войны в Ираке «абрамсы» снискали дурную славу. Американские «консервные банки» вскрывались одна за другой иракскими военными и всеми кому не лень. Много танков было повреждено и уничтожено «дружественным огнем».

Один из наиболее существенных недостатков «Абрамса» — сложность ремонта. Без машины снабжения ремонт невозможно выполнить оперативно, газотурбинный двигатель очень прожорливый.

По некоторым данным, большая часть танков была потеряна в городских боях от ручных гранатометов и разнообразных взрывных устройств. А в суммарном количестве в период с 2003 по 2011 год в Ираке были выведены из строя сотни «абрамсов». Короче говоря, так себе «реклама» получилась. После этого никто не хотел покупать эти американские железяки.

Работа над ошибками

Опираясь на печальный опыт, США задумали модернизацию этих боевых машин, цель которой — устранить уязвимости. Перед разработчиками и конструкторами стояла сверхзадача: превратить «консервную банку» в уникальный танк. Так сказать, сделать конфетку сами понимаете из чего.

Модернизация велась в строгой секретности. Однако проверить новые «абрамсы» в деле так и не удалось, ведь с момента интервенции США в Ирак у янки не было подобного опыта в локальных конфликтах. Так что непобедимость американской железяки по-прежнему остается мифом.

абрамс
Фото: tsargrad.tv
Вряд ли украинские экипажи, которые уже давно переучиваются на «леопарды» в Германии и на «абрамсы» в Польше, успеют в полной мере постичь боевое мастерство до начала основных событий.

Попытка реализации

Но продавать «абрамсы» как-то надо. Слишком много танков наштамповали американцы в надежде на успех, которого пока и в помине нет. Никто не покупает танки так, как бы этого хотелось Соединенным Штатам. Поэтому они регулярно устраивают смотрины и катают «абрамсы» на учениях НАТО, чтобы союзники по альянсу их покупали. Однако отношение к этой машине в рядах Североатлантического блока скептическое. Да и удовольствие не из дешевых — $8,6 млн за единицу. Плюс к танку требуются соответствующие боеприпасы, определенный вид топлива, запасные части и другое сопутствующее оборудование, которое тоже обойдется в солидную копеечку.

Мнение экспертов

Эти самые «спецы-эксперты» выделяют всего несколько явных преимуществ «Абрамса»: система управления огнем, наблюдения и связи. И не забывают при этом упомянуть, что многолетняя модернизация добавила танкам больше недостатков, чем преимуществ. К примеру, «Абрамс» заметно потяжелел: в последних модификациях его масса доходит до 68 тонн, что, в свою очередь, сказывается на его мобильности и проходимости. Не ясно, как с таким весом поведет себя «Абрамс» в украинской климатической зоне.

За все время США могут похвастаться только крупными контрактами с Польшей, которая закупает уже вторую партию «абрамсов».

У многих экспертов вызывает сомнение и бронирование танка, которое американцы считают эффективным. Однако возможности современных противотанковых ракетных комплексов позволяют с легкостью пробивать серьезную броню.

Среди недостатков также выделяют: наличие автоматизированных систем, которые в случае поражения танка отказывают и обездвиживают боевую машину; использование снарядов по стандартам НАТО; необходимость специальной многочасовой подготовки экипажа. Еще один жирный минус — сложность ремонта. Без машины снабжения ремонт невозможно выполнить оперативно, газотурбинный двигатель очень прожорливый.

танк
Фото: скриншот видео

Почему передача «абрамсов» Украине — это определенный риск?

Все достаточно просто: это обусловлено совокупностью неудачного боевого опыта «абрамсов» в Ираке и непрозрачной модернизации. Многие эксперты до сих пор пытаются понять, что же американские конструкторы модернизировали в танках и почему все должны считать эту машину по умолчанию крутой, даже без учета опыта в реальной боевой обстановке?

США и сейчас неспешно передают «абрамсы» Украине. Поскольку танки не будут выделяться из запасов американской армии, а только путем заключения контрактов с производителями бронетехники, поставки могут растянуться на долгие месяцы.

К тому же, если эти «абрамсы» «похоронят» на украинской земле, как это было в Ираке, — грош цена многолетней модернизации и самопровозглашенному титулу «лучшего танка». А дальнейшая покупка «абрамсов» Польшей будет под вопросом. И, более того, аукнется серьезными имиджевыми потерями американской «оборонке». Ведь тогда пресловутые железяки вообще никто и никогда не станет покупать.

Автор текста: Владислав Листьев

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59