Меню
Голас Любаншчыны

Тариф на прокачку российской нефти через Беларусь увеличен на 10,2%

Тариф на прокачку российской нефти через Беларусь увеличен на 10,2%
Фото: «Белоруснефть»

Беларусь повысила тарифы на транзит нефти через свой участок нефтепровода «Дружба» для России на 10,2% и для транзита нефти из Казахстана в Европу на 38%. Такое решение было принято Министерством антимонопольного регулирования и торговли Беларуси, передает ТАСС.

В соответствии с постановлением, тарифы на транспортировку нефти из России в Венгрию, Словакию и Чехию (по участку Унеча (Высокое) — Броды, от границы с РФ в направлении Украины) были повышены на 10,2%. Новая ставка составляет 215,78 российских рублей за тонну. Тариф на транзит казахстанской нефти до Польши и далее в Германию (по трубопроводу Унеча (Высокое) — Адамова Застава, от границы с РФ до границы с Польшей) увеличен на 38%, до 629,26 российских рублей. Тарифы на прокачку нефти для внутреннего рынка Беларуси (на заводы «Нафтан» и Мозырский НПЗ) также были индексированы на 10,2%.

В МАРТ подчеркнули, что «в отношении транзитных направлений тарифы проиндексированы и установлены исходя из принципа равенства их удельных значений».

В прошлом году белорусская государственная компания «Гомельтранснефть Дружба» предлагала увеличить тарифы на транзит по южной части нефтепровода «Дружба», через который проходит российская нефть, на 14,5%, а по северной части (с казахстанской нефтью) — на 43%. Причиной повышения ставок было снижение грузооборота в пять раз, так как Польша и Германия перестали покупать российскую нефть. Казахстанская нефть теперь поставляется в Германию через Россию, Беларусь и Польшу.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59