Меню
Голас Любаншчыны

Танковый ас Великой Отечественной войны. История Героя Советского Союза Витольда Гинтовта

Гинтовт

В неофициальном списке лучших советских танковых асов (184 человека) наш земляк гвардии старшина Гинтовт Витольд Михайлович находится на 28 месте. Им в составе экипажа танка Т-34 был уничтожен 21 танк противника (официально подтвержденных), из них — 4 тяжелых танка «Тигр», а также 4 самоходных установки врага, два танка, один из них «Пантера», захвачены исправными в ходе боев, а также уничтожено 27 орудий, 80 автомашин и более сотни солдат и офицеров противника. Примечательно, что 6 танков было уничтожено в одном бою!

Гинтовт

Из наградных листов на механика-водителя Т-34 Гинтовта Витольда Михайловича:

*** «В боях 8 июля 1943 года в районе Верхопенье Ивнянского района Курской области. Умело маневрируя на поле боя, обеспечивал выгодное положение для танка, благодаря чему экипаж уничтожил 1 танк Т-6 «тигр», два других танка, до 20 солдат и офицеров.

За проявленное мужество и храбрость достоин награждения орденом Красной Звезды».

*** «За время наступательных боев 25 и 26 декабря 1943 года в составе экипажа в районе деревень Озера, Яроповичи, Ходорков Корнинского района Житомирской области уничтожил 2 пушки, 3 пулемета, до 20 солдат и офицеров противника, захватил 1 исправный танк, 20 исправных автомашин с запчастями и горючим.

Достоин награждения орденом Славы 3-й степени».

 *** «9 января 1944 года в составе роты Мазалова тов. Гинтовт, ведя бой с крупными силами противника, ворвался на железнодорожную магистраль Винница – Жмеринка, перерезал железную дорогу и удерживал ее 4 суток.

За время боев с 24 декабря 1943 года по 16 января 1944 года тов. Гинтовт в составе экипажа уничтожил танков Т-6 «тигр» — 3, танков Т-4 — 12, пушек разных — 18, автомашин — 40, пулеметов — 17, солдат и офицеров — 150.

Тов. Гинтовт в бою смел и решителен, умело маневрирует танком.

Достоин присвоения звания Герой Советского Союза».

Гинтовт

Вырос же герой на Минщине

Витольд Михайлович Гинтовт родился 7 марта 1922 года в деревне Слободщина, что неподалеку от столицы Беларуси. После окончания семилетней школы работал комбайнером, а по исполнению 18 лет в 1940 году был призван в ряды Красной Армии. В Великую Отечественную войну механик-водитель танка Т-34 Витольд Гинтовт вступил в декабре 1941 года и на всю жизнь он запомнил свой первый бой.

Боевые эпизоды из фронтовой судьбы танкиста Гинтовта

*** Находясь в обороне на Калининском направлении, его танк, приданный пехотному взводу, был атакован превосходящими силами противника. Немцы бросили на захват господствующей на местности высотки 12 танков и порядка двух сотен солдат. Тяжелый бой длился около 3-х часов, и механик-водитель Гинтовт, умело маневрируя танком и подставляя под немецкие снаряды лобовую броню, обеспечивал успешные действия всего экипажа. Подбив два вражеских танка и смяв орудие врага, наш Т-34 и сам попал в западню. Очередное попадание немецкого снаряда обездвижило танк Гинтовта — заглох двигатель. Гитлеровцы окружили машину и начали стучать по броне: «Рус, сдавайся!». А затем они набросили на нашу «тридцатьчетверку» брезент, облили соляркой и подожгли. Витольд все это время пытался запустить двигатель, понимая, что от этого зависят жизни всего экипажа. И в последнюю секунду ему это удалось — двигатель ожил, и набирая ход танк Гинтовта вырвался из западни.

После боя на поле черными факелами дымили более десятка танков и бронемашин врага, по нашим войскам была распространена листовка, в которой говорилось, что в ходе боя, уничтожая противника, «тридцатьчетверка» получила 17 попаданий, но танк и экипаж уцелел благодаря мастерству и мужеству механика-водителя Витольда Гинтовта.

Гинтовт

В том бою Витольд получил осколочное ранение и был контужен, но смог вывести боевую машину к своим, за что и был удостоен своей первой награды-медали «За отвагу».

*** Участвуя в Орловско-Курском сражении, танковая рота, в составе которой находился наш земляк Витольд Гинтовт, прикрывала шоссе, связывающее Курск с Белгородом. Танкисты за ночь буквально врыли свои танки в землю, превратив их в малозаметные для врага мощные   огневые точки.  И вовремя: утром немцы бросили на позиции нашей роты до 30 танков и самоходных орудий. Намеренно пропустив основную атакующую группу немецких танков на отвлекающих на себя в глубине нашей обороны и открывших огонь нескольких экипажей, танкисты роты заставили «Тигры» и «Пантеры» подставить бортовую броню. В этом танковом сражении Гинтовт увеличил свой боевой счет на четыре танка и бронетранспортёр и прибавил к медали «За отвагу» орден «Отечественной войны» 1-й степени.

*** На Харьковщине, в районе города Богодухова, наши танкисты попали под сильный массированный огонь артиллерии врага, появились потери в наших рядах, и атака захлебнулась. Тогда Гинтовт предложил командиру своего танка обойти вражескую батарею с фланга, используя рельеф местности и наличие лесопосадки, подойти незаметно к орудийным позициям, а затем в момент их перезарядки атаковать. В результате этого смелого маневра и стремительной атаки, во многом благодаря искусству вождения танка механиком-водителем Гинтовтом, экипаж Т-34 уничтожил вражескую батарею, тем самым обеспечив успешное выполнение боевой задачи.

 *** Не менее удачно действовал экипаж танка Гинтовта под Винницей, когда выйдя к железнодорожному перегону «Винница-Жмеринка», танкисты уничтожили вражеский эшелон с живой силой противника, а также их самоходки и бронетранспортеры.

Гинтовт

Надо отметить, что наш земляк Гинтовт был не только храбрым и умелым мехводом танка, но и отличался смекалкой в боях. Так, под той же Винницей, танк, ведомый им, ворвался в город Гусятин, наводя ужас на немцев.  А заметив брошенную врагами «Пантеру», Гинтовт предложил разделить экипаж, чтобы бить врага и со своего танка, и с немецкой «Пантеры», тем самым полностью дезорганизовав вконец растерявшихся солдат противника.

Заслуженно на груди Витольда Гинтовта засверкали ордена Красной Звезды и солдатской Славы 3-й степени!

*** После освобождения города Гусятина и выхода на государственную границу с Румынией Гинтовту и его боевым друзьям- танкистам довелось участвовать в уничтожении   немецкой группировки на Днестре.

Танкисты тогда получили боевое задание прорваться в центр вражеской группировки и, захватив аэродром, лишить противника возможности снабжения войск продовольствием и боеприпасами.

При захвате аэродрома было уничтожено четыре вражеских самолета, но и сами танкисты понесли тяжелые потери, отбивая непрерывные атаки немцев в течении двух суток.

В этом бою погиб комбат майор Десятков, были подбиты и сожжены почти все танки батальона, и Витольду Гинтовту и еще двум экипажам пришлось стоять насмерть, отбивая яростные атаки противника.

Лишенная же снабжения, группировка противника была частично уничтожена, а большое количество взято в плен.

*** В числе первых Гинтовт форсировал реку Шпрее, а в боях за Тиргартен-парк в Берлине ему и его боевым друзьям пришлось прорываться через каменную ограду, пробивая ее лобовой броней танков. Этот смелый танковый прием позволил выйти в тыл противнику, заставив его поднять белые флаги и сдаться.

Всего за годы войны танковый ас Витольд Гинтовт участвовал более чем в 100 танковых атаках, дважды горел в танке и трижды менял боевые машины, сам оставаясь в строю.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшине Гинтовту Витольду Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Гинтовт

Послевоенный период и память о герое

Демобилизовавшись из рядов Советской Армии, Витольд Михайлович Гинтовт вернулся в Беларусь, жил и трудился в городе Минске, прорабом СУ-15.

За доблестный труд прославленный фронтовик неоднократно поощрялся и награждался, удостоившись Почетных грамот Верховного Совета Белорусской СССР и ордена Октябрьской революции.

Гинтовт

В столице в его честь и память названы улица и средняя школа № 202, есть улица, носящая имя земляка-Героя, и в деревне Слободщина, уроженцем которой он был.

Гинтовт

В СШ № 202 хранятся документы из семейного архива героя, его фронтовые фотографии, открыта музейная экспозиция. а также стараниями педагогического коллектива, на здании школы установлена мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Витольда Михайловича Гинтовта.

Для участия в торжественной церемонии открытия мемориальной доски были приглашены сын и дочь Героя, что свидетельствует о преемственности поколений и бережному отношению педагогов и учащихся школы к сохранению памяти о земляке-Герое.

Гинтовт

У писателя и поэта, фронтовика, прошедшего огненными верстами Великой Отечественной войны, Николая Грибачева есть такие стихотворные строки о танкистах, которые как бы напрямую адресуются и нашему земляку Витольду Михайловичу Гинтовту:

Когда окончилась атака

И смолк последней пули свист,

На постамент громаду танка

Одним рывком возвел танкист.

И смолк мотор. И пушки дуло

Всей теплой тяжестью своей

Как бы качнулось и вдохнуло

Прохладу леса и полей.

И мы вдруг поняли, что это

Во имя завтрашнего дня

Железным обликом победа

Из дыма встала и огня…

Прошли года. И ветеранам,

Чьи слава любит имена,

За труд, а не за подвиг бранный

В Кремле вручают ордена.

Но в час, когда за дымкой мглистой

Неистовствует в туче гром,

Я вижу вновь того танкиста

В прожженном шлеме боевом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59