Меню
Голас Любаншчыны

А для жены — горные розы. Приценились к цветам на рынке в Логойске

горные розы
Фото: автора

Март — месяц женской радости, ведь сколько бы ни было праздников в году, именно весной представительницы прекрасной половины человечества получают самую большую порцию внимания и, конечно же, подарков. Среди них почетное место заслуженно отдается цветам. И лидируют в списке цветочного рейтинга тюльпаны. Почем же нынче весеннее настроение, узнали на рынке в Логойске.

Если раньше все спешили за покупками на площадь 8 Марта, то сейчас рынок передислоцировался на улицу Победы. Здесь, в отдаленной части города, пока немного продавцов, да и покупателей даже в воскресный день негусто. Поэтому живых цветов на точках, для которых цветочный товар выступает лишь в качестве сопутствующего, представлен не так широко, как хотелось бы. Хотя продавцы уверяют, что 6-го, 7-го и, конечно же, 8 марта его подвезут более массово. Так что же предлагают здесь, и по какой цене можно купить букетик?

тюльпаны
Эти тюльпаны родом из Минска

— Эти тюльпаны выращены моими друзьями в Минске, — рассказывает предприниматель Илья. — У них есть теплицы и вот уже который год мы берем к празднику тюльпаны на реализацию в Логойске. Срезают к празднику примерно 10 тысяч штук. Как видите, цвета насыщенные, разнообразные, это цветы голландских сортов. Продаю по три рубля за штуку. Это средняя цена по рынку.

На улице по-зимнему холодно, а потому интересуюсь, не погибнут ли цветы прямо на прилавке.

— Тюльпаны не боятся такой погоды, гораздо страшнее для них температурный контраст, — замечает Илья. — Если принесли домой, то не стоит сразу же ставить букет в теплом помещении. Лучше всего налить в вазу холодную воду и оставить цветы на балконе для небольшой адаптации, а затем плавно перемещать в квартиру. Даже если слегка подмерзли, такой способ поможет оживить их.

мужчина мимозы
Мимозу собирали в Адлере

А вот на торговой точке Адила Агвердиева, с которым, к сожалению, не удалось пообщаться, поговорили с супругой хозяина и продавцом. Кроме тюльпанов предлагают здесь и более экзотический товар.

— Посмотрите, какая у нас мимоза — сами собирали в Адлере, — рекламирует товар Ксения. — Удивительно, но мимоза расцветает именно в марте, как будто специально к женскому празднику. Для многих людей она прямо символ 8 Марта. Это не кустарник, а огромное дерево, которое произрастает в Абхазии. Сейчас там плюс 16, а потому погода благоприятствует цветению. Собирают мимозу небольшими ветками и перевозят при температуре от минус 1 до плюс 5, чтобы предупредить осыпание при транспортировке. Что касается хранения, то в домашних условиях ее можно поставить даже без воды. Цвет слегка потухнет, но аромат заполнит всю квартиру. В таком виде она сохранится на год. Продаем от 3 рублей за веточку. Разве это дорого для создания настроения?

горные розы
Так выглядят горные розы

И совсем уж экзотично на прилавке смотрится горная роза. Признаться, такое растение я увидела впервые. Оказывается, такой букет тоже может быть долгоиграющим.

— Это сухоцвет, собранный в горах Сочи. Интересно, что вокруг лежит снег, а горная роза цветет. Мне кажется, что это очень символично, ведь женщины тоже способны оставаться красивыми и любимыми несмотря ни на что. Так что букет из горных роз можно смело брать для любимой жены, — замечает Ксения. — Цена вопроса — всего 10 рублей.

мужчина цветы
Предприимчивый Павел торгует в центре города

Торгуют цветами и по другим адресам в городе. Так, продавец Павел по привычке приехал на площадь 8 Марта, разместившись на краю автомобильной стоянки.

— Про новый рынок еще не все знают, а тут место популярное. Правда, сегодня торговля не особо бойкая. Привез немного цветов для эксперимента. Но продажи ненулевые — выручают мужчины, которые сегодня покупают товар для своих коллег. Видимо, первые поздравления в коллективах начнутся уже в понедельник. Так что заехал сюда не зря.

Павел берет свежую продукцию в столице, покупая тюльпаны у знакомых. Цену не демпингует — три рубля за цветок.

голландская акация мимозы
Голландская акация

В цветочной лавке тюльпаны — это лишь одно из скромных предложений. Хотя сорта голландских пионовидных тюльпанов можно вполне себе причислить к экзотам — очень уж свежи и хороши.

тюльпаны
Пионовидные тюльпаны тоже очень хороши

— Стоят они очень долго. Если выращенные в Беларуси, как правило, сохраняются в домашних две недели, то эти красавчики будут радовать целый месяц, — говорит хозяйка. — Но кроме тюльпанов к празднику мы доставили голландскую акацию, горящую желтым огнем. Она обойдется в 20 рублей за букетик. Из тех, что как и акация, долго стоит, — маттиола. Продаем по 7 рублей за штуку. Порекомендовала бы взять и орхидею цимбидиум — очень красивые и необычные. Цены от 4 до 7 рублей за цветок. Так что настроение для любимых женщин стоит не так много, а эмоций любимые получат массу.

орхидеи
Орхидеи

Кстати, напоследок удалось пообщаться и с Романом. Цветочный бизнес у парня эпизодический, в качестве подработки. Схема отлаженная: цветы берет у знакомых из Брестской области, причем, упор делает на предзаказы. Излишки закупленного реализует в розницу.

— В прошлом году ни одного цветка не пропало. Спрос был высоким даже 8 Марта, ведь наши люди привыкли откладывать все на последний день. Кто-то покупает букеты на эмоциях, кто-то по дороге в гости, так что бизнес жизнеспособный, — делится Роман. — Праздник у женщин состоится, и продавцы цветов это гарантируют!

продажа

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

тюльпаны
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59