Меню
Голас Любаншчыны

«Супервторник»: как этот день влияет на президентскую гонку в США

Избиратель на выборах президента США
Фото: REUTERS, Getty Images

На этой неделе, без преувеличения, решается судьба Америки. Так уж завелось, что перед каждыми президентскими выборами в Штатах наступает такой день, как «супервторник». В этот один единственный день на праймериз и кокусах (первичном туре президентских выборов) голосует самое большое количество штатов.

Зачем они так делают? А для того, чтобы как можно больше повлиять на результаты главных выборов в ноябре. Штаты, голосующие в «супервторник», по сути, задают тенденцию остальным штатам, которые будут голосовать позже. Те, в свою очередь, уже видят, какие в одной и в другой партии вырисовываются фавориты и за кого имеет смысл ставить галочку в бюллетене.

Из-за такой вот особенности «супервторник» существенно влияет на исход не только праймериз, но и президентской гонки в целом. Кроме того, считается, что того кандидата, который соберет больше всего голосов в «супервторник», уже не остановить и он-то и будет бороться за президентское кресло в ноябре.

Однако так выборы проходили не всегда. Вообще «супервторник» — это довольно-таки свежее событие в американской истории. Зародилось это понятие в 1980-х годах. Именно тогда представители Демократической партии из южных штатов жаждали продвинуть в президенты своего центристского кандидата. Для этого они объединились и придумали хитроумный план: провести праймериз и кокусы на своих территориях раньше обычного и в одно и то же время. Те выборы уже прошли, но традиция осталась и, как ни странно, прижилась в Америке.

Из года в год число штатов, голосующих в «супервторник», меняется. В этот раз праймериз состоятся сразу в 15 штатах: в Алабаме, Арканзасе, на Аляске, в Вермонте, Вирджинии, Калифорнии, Колорадо, штате Мэн, Массачусетсе, Миннесоте, Оклахоме, Северной Каролине, Теннеси, Техасе и Юте.

В этом году нет интриги — кто же победит в «супертворник». Со стороны демократов усиленно проталкивается кандидатура действующего главы Белого Дома — «Джо Безальтернативного». Что касается республиканцев, то и тут борьбы уже фактически нет. Трамп одерживает победу за победой.

Но демократы так не хотят опять видеть Трампа в Овальном кабинете, что сопротивляются ему всеми возможными и невозможными способами. Чего стоят постоянные судебные разбирательства и угрозы, мол, его засудят, и он не сможет баллотироваться.

Однако существует лишь три условия для выдвижения в президенты США: кандидат должен родиться в Америке, ему должно исполниться не менее 35 лет и он должен проживать в Штатах не менее 14 лет. А о судимости кандидата в президенты США в Конституции не упоминается.

Тем более что прецеденты уже были. В 1920 году социалист Юджин Дебс баллотировался в президенты прямо из тюрьмы, где отбывал наказание за антивоенную речь, критиковавшую вступление Америки в Первую мировую войну.

Однако Трампу такая судьба все же не грозит — у него хватит адвокатов и средств, чтобы отбиваться от судебных нападок, устроенных демократами. К тому же это лишь добавляет ему популярности у простого народа.

А теперь за Дональда заступился еще и Верховный суд США, запретив Верховным судам штатов, то есть судам нижестоящей инстанции, отстранять Дональда от первичных выборов под надуманными предлогами. Как это случилось, вернее, было подтасовано ранее в Колорадо, Мэне и Иллинойсе. Особо надо отметить, что данное решение Верховного суда не подлежит обжалованью, имеет силу прямого действия и, главное, было единодушным: все девять судей, включая и тех трех, что назначены демократами, высказались за отмену неправомерных вердиктов, запрещавших Трампу баллотироваться.

Так что Трамп идет не только верной, но теперь и законной дорогой. На ней еще встретятся ухабы и капканы, но она уже довольно прямая.

Ни для кого не секрет, этот «супервторник» интриги не принесет: все фигуры на шахматной предвыборной доске уже расставлены. Собственно, их только две – наступающий Трамп и прячущийся в углу Байден. Так что после 5 марта Трампа уже будет не остановить.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59