Ничья в областном дерби, или Как «Слуцк» впервые в чемпионате не проиграл на выезде

Жодинская команда выходила на матч со «Слуцком» с рекордным для себя графиком: в последний раз 13 очков в пяти матчах со старта чемпионата страны было набрано аж двадцать лет назад. А победа над случчанам позволяла достичь невиданного доселе результата 16 баллов в шести встречах.

Но у поклонников вызывал тревогу не оптимальный состав, в также дисквалификация главного тренера Дмитрия Молоша. Все-таки одно дело находиться у кромки поля, и совсем другое сидеть на трибуне. Харизма у Молоша, дай бог, каждому. Как оказалось, не хватило ни того, ни другого. У второй областной дружины дела в последнее время стали получше, но фактор чужих стен значил для футболистов из Слуцка многое: ни одного очка в трех матчах до этого. И даже такой забивной в нынешнем чемпионате форвард, как Мельников, не помогает разжиться вистами на выезде.

Но, похоже, гости всерьез решили покончить с неприятной традицией. Во всяком случае, первый тайм остался за ними, а хозяева, как показалось, были немало озадачены тем, как играют соперники. Те же взяли на вооружение тактику жесткого прессинга, по сути, не давая хозяевам спокойно дышать. Те, устав от бесплодных попыток пробиться на ударную позицию, допустили ошибку на 21-й минуте:
Побудей неудачно сыграл после подачи углового и переправил мяч прямо на голову Зайцу, которому просто осталось занести его в ворота.

В паузе жодинцы сделали тройную замену, однако характер игры не изменили. Владея инициативой, они по-прежнему не создавали опасных эпизодов у ворот голкипера случчан Василючека. И все же замены сработали. На 67-й минуте
Скавпнев начал атаку, вошел в штрафную, нашел Бурко, который прострелил на открывшегося Шевченко, а тот с метров трех расстрелял вратаря.

В итоге ничья, которая, на мой взгляд, стала наиболее справедливым итогом матча.

7-й тур. 5 мая. Ислочь (Минский район) — Славия (Мозырь) 0:1 (Кобец, 27, с пегальти), Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Слуцк — 1:1 (Шевченко, 67; Заяц, 21).

6 мая. Динамо (Брест) — Неман (Гродно) (ОСК «Брестский», 14.00), Белшина (Бобруйск) — БАТЭ (Борисов) (стадион «Спартак», 16:00), Минск — Гомель (СОК «Олимпийский», 18:00). 7 мая. Динамо (Минск) — Шахтер (Солигорск) (стадион «Динамо», 16:00), Сморгонь — Нафтан (Новополоцк) (стадион «Юность», 18:00).

Положение команд: Динамо Мн — 15 очков (6 матчей), Торпедо-БелАЗ — 14 (6), Шахтер — 13 (5), БАТЭ — 11 (6), Неман — 10 (5), Славия — 10 (7), Ислочь — 9 (6), Слуцк — 8 (7), Гомель — 6 (5), Минск — 6 (6), Сморгонь — 6 (6), Нафтан — 5 (6), Энергетик-БГУ — 4 (6), Динамо (Брест) — 3 (6), Белшина — 2 (5).