Испания обыграла Германию в дополнительное время и вышла в полуфинал ЕВРО-2024

Как же так! Четыре команды-претендентки на титул чемпиона Европы по футболу, начиная с 1/4 финала, будут выбивать одну одну. Неужели нельзя взять за основу посев в теннисе, когда ведущие разведены по разным частям сетки.

В футболе же все иначе, а поэтому 5 июля состоялись, по сути, два скрытых финала. В первом, о котором и расскажу вам, сошлись сборные Германии и Испании.

Первый тайм обошелся без забитых мячей. Хотя моментов хватало. Вначале солировали испанцы, но то голкипер немцев спас, то южане были не точны. Затем дала знать о себе бундестим. К разочарованию ее поклонников Хаверц дважды не смог переиграть чужого вратаря. А на финише тайма испанец Ольмо проиграл дуэль стражу немецких ворот.

Зато он исправился на 51-й минуте, когда открыл счет. Испанцам не хватило нескольких минут, чтобы выиграть в основное время: это Вирц перевел игру в овертайм. Казалось, пенальти не избежать, но на 119-й минуте Мерино с передачи Ольмо забил победный гол.

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

1/4 ФИНАЛА

5 июляИспания — Германия — 2:1, в доп. время (Ольмо, 51, Мерино, 119; Вирц, 89), Португалия — Франция (22:00). 6 июля. Нидерланды — Турция, Англия — Швейцария.