Меню
Голас Любаншчыны

В Минской области построят до конца года свыше миллиона квадратных метров жилья

Фото: иллюстративный характер

До конца текущего года в Минской области планируется построить 1 миллион 260 тысяч квадратных метров жилья, сообщил на пресс-конференции в белорусской столице первый заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Минского облисполкома Алексей Быков.

По его словам, данное задание является достаточно большим, но в то же время о его невыполнимости речи не идет.

«Ежегодно в республиканском объеме мы занимаем около 28%. Надеюсь, его выполним, хотя на сегодняшний день есть некоторые трудности в этом направлении. В целом по стране уменьшается потребность в жилье для населения. Большая часть из общего количества многодетных семей уже направлены на улучшение жилищных условий. Из этой категории практически 50% пока не готовы строить жилье. Ежегодно им предлагаются варианты, а они отказываются, — также отметил он.

При этом, продолжил чиновник, вышеупомянутое задание продолжит успехи, которые были достигнуты в 2022-м году.

«Благодаря тому, что в Минской области ежегодно реализуется инвестиционная программа, удается вводить в строй значительное количество объектов. Так, в 2022 году мы ввели детскую поликлинику в городе Жодино, два детских сада в Любани и Фаниполе, две школы в Смолевичах, городе-спутнике, а также среднюю школу №1 в городе Крупки (полная реконструкция прошла школы). Также немало сделали по спортивным объектам: в Молодечно завершена реконструкция ФОКа, введена в строй вторая очередь в Старых Дорогах, к бассейнам был пристроен второй корпус, — добавил Алексей Быков.

Также в качестве достижения минувшего года он отметил, что впервые в области в прошлом году введен объект культуры — кинотеатр. В Столбцах завершена реконструкция кинотеатра «Белая Русь», фактически это полноценное новое здание.

По планам на текущий год, в регионе планируется ввести в строй поликлинический корпус в Боровлянах, отделение анестезиологии и реанимации в областном родильном доме, который расположен в Минске.

Кроме того, в течение текущего года предполагается начало возведения школы в Солигорске.

По словам Алексея Быкова, здание данной школы представляет из себя пока еще экспериментальный проект, но в перспективе предполагается его реализация и в иных регионах. По сути будет иметь место быть модульный вариант учебного заведения. Применение данного варианта в перспективе даст возможность строительства учебных заведений «с необходимой наполняемостью».

Кроме того, проинформировал Алексей Быков, до середины текущего года предполагается завершить строительство загса в Молодечно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59