Меню
Голас Любаншчыны

Первый прямой рейс из Уфы приземлился в Минске. Как встречали пассажиров

Самолет
Фото: Вячеслав Цуранов и Виктор Изотов

Бывшие «Авиалинии-400», а ныне Red Wings с 6 марта летают и в Беларусь. В 16:29 самолет Sukhoi Superjet 100-95 доставил первых пассажиров из Уфы в Минск.

Самолет
Самолет
Самолет
Самолет

Отныне в этот российский город можно будет попасть и, соответственно, улететь обратно по понедельникам. Направление уникально и будет доступно только пассажирам Red Wings. Стоимость билета вполне лояльная — 200 белорусских рублей на данный момент за примерно три часа полета в одну сторону.Откуда складывается невысокая цена? Правительство Республики Башкортостан субсидирует перелеты в Минск.

Самолет
Самолет

Отметим, что российские авиакомпании в последнее время активно осваивают белорусский маршрут. Только за последнее время к старому знакомому «Аэрофлоту» добавилась «Победа», совершающая рейсы из Санкт-Петербурга и Москвы, затем пришел черед Nordwind Airlines с полетами в Нижний Новгород и вот теперь Red Wings. А в планах уже рейсы «Уральских авиалиний» в Пермь и Екатеринбург.

Самолет
Самолет
Самолет
Самолет
Самолет

Red Wings, несмотря на свой довольно юный возраст (24 года) входит в десятку крупнейших российских авиакомпаний, специализируется на регулярных и чартерных пассажирских перевозках. Базовые аэропорты авиакомпании: «Домодедово», «Жуковский», «Кольцово» (Екатеринбург), «Баландино» (Челябинск) и аэропорт Махачкалы. Маршрутная сеть состоит из более 100 российских и международных направлений. Основу флота Red Wings составляют 19 современных российских воздушных судов Sukhoi SuperJet (SSJ 100).

Самолет
Самолет
Самолет
Самолет

Рейс WZ 4705 из аэропорта «Уфа» вылетел в 13:50 по белорусскому времени. В 16:29 лайнер приземлился в Минске. Из-за своей красно-белой раскраски он был виден хорошо еще во время снижения. Правда, в виду погодных условий традиционную водяную арку, через которую проходит впервые прилетевший в аэропорт самолет, пришлось отменить.

Самолет
Самолет
Самолет
Самолет
Самолет

Впрочем, это не главное. Важно, что полет, по словам командира, прошел без проблем. Кстати, он сказал, что загрузка первого рейса была почти наполовину. А вот традиционный хлеб-соль экипажу преподнесли.

Самолет
Самолет
Самолет
Алексей и Юлия

Пассажиры, судя по их лицам, были довольны. Удалось пообщаться с семейной парой Алексей и Юлия. Они впервые в Минске и счастливы, что прилетели в столицу Беларуси. Полет прошел хорошо, даже не заметили. И отметили, что в Минске больше снега, чем в их родном городе.

Заметим, что прилетали целыми семьями. Одна молодая мама была с тремя маленькими детьми. И заверила, что наследники вели себя спокойно.

Самолет

Помощник гендиректора Национального аэропорта Василий Корнев:

Самолет

— Очень рады, что появился такой рейс в расписании. Здесь завязан и экономический, и туристический, и медицинский аспект. Ваша компания развивается динамично. Уверен, от нашего сотрудничества польза будет обоюдная.

Ирина Назаренко, советник генерального директора авиакомпании Red Wings:

Самолет

— Спасибо за теплый прием! Пока один раз в неделю будем летать, но в случае увеличения пассажиропотока, готовы выполнять полеты дважды в неделю. Если спрос будет высоким, то возможно и три рейса. А вообще хотим сделать рейсы универсальными: и для бизнеса, и для туристов.

Самолет

Константин Климин, представитель Республики Башкортостан при торгпредстве России в Беларуси:

Самолет

— Первым рейсом прилетело 44 человека. Думаю, все заметили, что многие были семьями. В Беларуси есть, что посмотреть. Уверен, рейсы будут пользоваться спросом.

Пока беседовали, объявили регистрацию на обратный рейс. В 18:25 лайнер должен взмыть в небо и улететь в Уфу.

Самолет

Надеемся, сотрудничество с Red Wings будет долгим.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59