Меню
Голас Любаншчыны

ЕС пошел на поводу у Зеленского?

Зеленский в Лондоне
Фото: из открытых источников

Осуществив вчера блиц-визиты в Лондон и Париж, сегодня президент Украины выступает в Европарламенте. Все без исключения собеседники Зеленского, с которыми он встретился, дуэтом и по-отдельности заверяли гостя из Киева в своей решимости до конца быть с Украиной.

Громкие слова произносятся, но никто из европейских политиков до сегодняшнего дня ничего конкретного не сказал Зеленскому и высшим должностным лицам Украины, получит ли она боевые самолеты натовского образца. Великобритания выразила желание готовить украинских летчиков воевать на самолетах натовского образца, но летать пока еще не на чем, поскольку неизвестно, когда, что и в каких количествах будет поставлять. Зеленскому организовали вояж, чтобы дать шанс убедить евродепутатов и глав государств Евросоюза одобрить требуемые поставки в самые короткие сроки.

Зеленский в Лондоне
Великобритания выразила желание готовить украинских летчиков воевать на самолетах натовского образца, но летать пока еще не на чем, поскольку неизвестно, когда, что и в каких количествах будет поставлять

Выступая вчера в британском парламенте, президент Украины успешно совместил свой политический и актерский опыт, сорвав бурю аплодисментов, только это мало что решило: тепло встречавший Зеленского британский премьер Риши Сунак всего только дал поручение своим профильным министрам изучить вопрос о том, какие истребители можно будет поставить. Понятно, что изучить вопрос — это не решить его, тем более, что пресс-служба Даунинг-стрит сообщила, что это «долгосрочное решение», да и подготовка украинских пилотов может растянуться на годы.

Почему Зеленский, заранее зная о позиции Великобритании, представители которой в своих обещаниях в этот раз более сдержаны, нежели руководство государств Евросоюза, первым местом своего турне сделал Лондон, а не Париж? Украинский президент сделал это с целью заручиться поддержкой британцев, до момента открытия вопроса о предоставлении авиации находящихся в авангарде вооружения Киева.

Блиц-визит еще связан с тем, что Украине было бы желательно закрепить результаты переговоров недавно прошедшего саммита «ЕС – Украина», а в случае, если повезет, выторговать более масштабную военную и финансовую помощь. Поездка в Европу проходит на фоне перехода стратегической инициативы к России, что может поставить официальный Киев перед лицом новых больших проблем, на минимизацию которых она и направлена.

Зеленский и Макрон
По пути из Лондона в Брюссель с 8 на 9 февраля Зеленский сделал остановку в Париже

Как и ожидалось, основной темой выступления Зеленского в Европарламенте были своевременные поставки вооружений. Он призвал европейцев не затягивать поставки, заявив, что обеспечение Украины всем необходимым должно происходить с опережением планов России.

Спикер Европарламента Роберта Метсола внесла предложения в сжатые сроки рассмотреть вопрос о вступлении Украины в ЕС и предоставить Киеву ряд других льгот. Мероприятия военного характера должны предусматривать скорейшие поставки на Украину дальнобойной реактивной артиллерии, истребителей и систем ПВО. Экономический блок помощи должен состоять из обеспечения доступа Украины к европейским фондам и установления облегченной схемы торговых отношений между Украиной и ЕС.

Шольц и Зеленский
Владимир Зеленский и Олаф Шольц перепутали пюпитры. Фото: Sarah Meyssonnier/Pool, Reuters

Как сообщают украинские СМИ, вопрос о поставках истребителей и дальнобойной артиллерии решен, детали обещают опубликовать позже.

Если это действительно так, то Европа выбрала путь дальнейшей эскалации, не очень задумываясь о последствиях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59