Меню
Голас Любаншчыны

Зерновая сделка. Есть ли шансы на ее продление?

Зерно
Фото: epaimages.com, aa.com.tr, gettyimages.com

18 марта истекает срок действия зерновой сделки или Черноморской зерновой инициативы. Речь идет о соглашении между Россией, Украиной, Турцией и ООН о вывозе зерна и сельхозпродуктов из Украины по Черному морю, заключенного в июле прошлого года.

За время действия инициативы из трех украинских портов (Одессы, Черноморска и Южного) в Стамбул было вывезено около 22 млн. тонн зерна и других сельскохозяйственных продуктов, откуда они отправлялись после специальных проверок в государства-импортеры.

О необходимости продлить действие соглашения в положительном ключе высказался министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступивший в конце прошлой недели на конференции ООН в Катаре. Специалисты отмечают, что инициатива работает, поскольку сразу же после ее заключения мировые цены на продовольствие снизились на 18 %, подскочив в некоторых странах Африки в марте прошлого год почти на 2000%.

Мевлют Чавушоглу
Мевлют Чавушоглу

Соглашение касалось России не только в сфере контроля за судами с украинским зерном на предмет отсутствия там оружия и военнослужащих, но и снятия действовавших на тот момент ограничений на доступ российской сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировой рынок из-за отказа некоторых международных компаний и банков в содействии российскому экспорту.

В то же время МИД России неоднократно заявлял, что ее экспорту, в отличие от украинского, создаются «откровенные препятствия», что выражается в блокировании российских грузов с зерном и удобрениями в европейских портах. Поэтому, Россия имеет все основания для отказа в продлении инициативы, если ей не будут предоставлены дополнительные гарантии, связанные со свободой сельскохозяйственного экспорта. Продлить пока еще действующее соглашение Россия согласится в том случае, если будут учтены интересы ее сельхозпроизводителей.

СБУ

Больше всех в продлении зернового соглашения заинтересована Украина, экспортировавшая зимой прошлого года до семи миллионов тонн зерна и растительного масла в месяц, а с началом СВО этот экспорт обвалился в два раза. К тому же Украина была вынуждена из-за блокады своих портов вывозить экспортные товары в соседние страны автомобильным транспортом, что стоит в несколько раз дороже, чем по морю.

Как и следовало ожидать, являясь наиболее заинтересованной стороной, Украина призвала Турцию и ООН начать переговоры о продлении соглашения по экспорту зерна хотя бы на год, добавив к трем существующим портам Николаев, что может позволить экспортировать до 8 млн. тонн зерна и растительного масла в месяц, что превысит доконфликтный уровень. Украинские власти заявляют, что в текущем году могли бы поставить на мировой рынок около 30 млн. тонн зерна, несмотря на то, что урожай 2022 года составил менее 70% от подобного показателя 2021 года.

Антониу Гуттериш
Антониу Гуттериш

8 марта генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш посетил Киев, где обсуждал с президентом Зеленским вопросы глобальной продовольственной безопасности и безопасности Запорожской АЭС. Глава ООН во время совместной пресс-конференции по итогам встречи отметил чрезвычайную важность продления Черноморской зерновой инициативы.

ООН и Турция высказали свою заинтересованность в бессрочном продлении инициативы, Украина согласна продлить ее на год, Россия своих предложений о сроке действия не предъявила, но, скорее всего, будет готова продлить соглашение на следующие четыре месяца, как это было установлено летом 2022 года. В случае, если другие стороны согласятся на дополнительные условия России, то сделка может быть пролонгирована на более длительный срок.

Давление на Россию, к которому призывают некоторые западные политики, может привести к отказу последней подписывать документы о продлении неплохо себя зарекомендовавшей Черноморской зерновой инициативы.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59