Меню
Голас Любаншчыны

Узнали, чем удивляли на открытии фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно

фестиваль в Молодечно
Фото: kraj.by
Видео: t.me/kraj_by

XXII Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно» проходит в этом году в новом формате. Впервые в истории концерт открытия целиком посвятили молодым талантам Беларуси, пишет БЕЛТА.

Жители и гости Молодечно, среди которых заместитель главы Администрации Президента Игорь Луцкий, собрались в амфитеатре на концерт «Все звезды сошлись». На сцене выступили артисты телевизионных проектов «Х-Фактор» и «Фактор.BY». Аккомпанировал заслуженный коллектив Беларуси Национальный академический концертный оркестр Беларуси имени М.Я. Финберга.

Приветствие участникам и гостям музыкально-поэтического форума направил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Адрес, в котором глава государства выразил уверенность в том, что Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии продолжит хорошие праздничные традиции, послужит делу сохранения и дальнейшего развития родного языка, откроет дорогу на профессиональную сцену молодым талантам, зачитал министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич.

фестиваль в Молодечно

Общаясь с журналистами перед концертом, он объяснил, почему решили переформатировать открытие фестиваля.

«Мы видим большую необходимость в том, чтобы на сцену выходили молодые таланты, ребята, которые проявили себя в различных конкурсах, фестивалях, и они сегодня собраны на одной сцене», — сказал он.

Культурным символом, национальным брендом страны, а также уникальной по своему творческому формату площадкой, назвал мероприятие во время торжественной церемония открытия заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич, и пожелал участникам фестиваля мира, добра, спокойной жизни и творческого настроения, пишет kraj.by.

фестиваль в Молодечно

Анатолий Маркевич отметил душевность фестиваля.

«Самая главная черта фестиваля — душевность, которая проявляется организаторами, артистами. Мы видим, сколько сегодня людей в Молодечно. Сравнивая с прошлым годом, замечу, что мы прирастаем и по количеству, и по качеству», — добавил он.

По словам министра, на фестивальных площадках собраны лучшие достижения, наработки в сфере культуры. И это в очередной раз демонстрирует, насколько богаты история и традиции нашей страны.

Участники концерта переносились в разные времена истории Беларуси. По задумке авторов, герои прожили историю каждого времени и вернулись в современный мир с пониманием важности и гордости за свою страну.

Министр обратил внимание и на насыщенную программу фестиваля.

«Очень много интересных локаций, где можно спеть и сплясать, посмотреть, насколько талантливы наши люди, наши ремесленники: изделия, которые представлены, завораживают своей красотой и аутентичностью», — заметил он.

фестиваль в Молодечно
фестиваль в Молодечно
фестиваль в Молодечно

Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2023» продолжится 10 июня.

мемориал Финбергу
девушка
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59