Меню
Голас Любаншчыны

Цена триумфальной статуэтки: почему «Оскар» Брендана Фрейзера называют выстраданным?

Брендан Фрейзер
Фото: из открытых источников

Брендан Фрейзер стал одним из главных триумфаторов 95-я церемонии вручения премии «Оскар», победив в категории «Лучший актер» за роль в драме Даррена Аронофски «Кит». Актер не сдерживал слезы — награда стала для него символом победы не только на профессиональном, но и жизненном поприще.

Взлеты и падения

Двадцать лет назад имя Брендана Фрейзера гремело на всю планета. Любовь зрителей актеру принесла роль в фильме «Мумия». Картина сыскала признание аудитории и получила два продолжения, в которых Брендан Фрейзер прекрасно проявил себя.

В середине 2010-х актер пропал из вида зрительской аудитории.

Брендан Фрейзер

Что стало причиной данного затишья? Фрейзер сыграл в нескольких неудачных фильмах, после чего стал работать на телевидении. Он утратил внимание аудитории и пребывал в одиночестве, что вызывало неподдельное внимание злопыхателей.

Актер долго не давал интервью, затем «вышел из тени» и согласился пообщаться с журналистами, представ перед ними постаревшим и располневшим человеком. Поклонники стали всерьез беспокоиться за Фрейзера. В сети даже появилась петиция с призывом «Вернуть Брендана Фрейзера в кино и на телевидение», которую подписало более 11 тысяч человек.

Требования зрителей не остались незамеченными. Известный голивудский режиссер Дэнни Бойл пригласил Брендана Фрейзера сыграть ключевую роль в сериал «Траст», актер вновь вернулся на экраны.

Проблемы со здоровьем и домогательства

В одном из интервью после возвращения на большие экраны, Брендан Фрайзер признается, что уже длительное время испытывает проблемы со здоровьем, из-за которых не может выполнять трюки в кино. Он лечился семь лет, после чего актеру удалили часть позвонка, после чего потребовалась еще не одна операция. Впоследствии актеру частично заменили коленный сустав и сделали операцию на голосовых связках.

Брендан Фрейзер

Во время интервью журналу «Фрейзер» он рассказал, что стал жертвой сексуальных домогательств в 2003 году. Актер пришел на обед, устроенный HFPA (Ассоциация иностранных журналистов, работающих в Голливуде — именно она вручает «Золотой глобус», который в то время был одной из самых престижных кинопремий мира), его схватил за ягодицу бывший президент Ассоциации Филип Берк.

«Я чувствовал себя беспомощным ребенком. Мне казалось, что у меня ком в горле. Я думал, что заплачу», — поделился актер.

Берк уверял, что шлепнул Фрейзера за пятую точку в шутку. Брендан же утверждает, что простым шлепком дело не ограничилось, и намерения были очевидны. Ассоциация провела собственное расследование, и Берк даже принес извинения. Однако позже Фрейзер признался, что из-за того случая решил ограничить свое присутствие в медиапространстве и даже спустя полтора десятилетия не смог это до конца пережить. Актер замкнулся в себе и перестал думать о карьере.

Скандал из-за алиментов

Возникли проблемы с деньгами. В конце 2007 года актер развелся со своей женой Эфтон Смит. Брендан Фрейзер обещал выплачивать Смит по 900 тысяч долларов алиментов каждый год, но в скором времени деньги у него закончились, он был вынужден обратиться в суд с просьбой уменьшить сумму выплат, что привело к громкому скандалу с бывшей супругой.

Брендан Фрейзер
Брендан Фрейзер

Впоследствии актер продолжил заботится о трех своих сыновьях, особенно любит старшего, страдающего расстройством аутистического спектра. Они живут с матерью, но очень много времени проводят с отцом. Соответственно, актер прекратил платить алименты.

Фрейзер сейчас

В фильме «Кит» Фрейзер сыграл человека весом в 270 килограммов, погруженного в депрессию и пытающегося восстановить отношения с 17-летней дочерью после того, как бросил семью.  Эта роль принесла актеру «Оскар». Брендан Фрейзер стал лучшим актером 2022 года, обойдя Остина Батлера, Колина Фаррелла, Пола Мескала и мэтра голивудского кино Билла Найи.

История Брендана Фрейзера наполнена вылетами и падениями, при этом наполнена невероятной искренностью. Актер пришел к заслуженной награде, он не просто получил заветную статуэтку, но и завоевал победу на жизненном поприще.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Оскар
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59