Меню
Голас Любаншчыны

Завершить одну войну, чтобы начать другую. Что происходит вокруг Ирана и Израиля?

Фото: ТАСС/Иван Батырев

Ближний Восток напоминает лоскутное одеяло, где каждый лоскут — это народность, группировка, клан, религиозная секта, группа интересов, чей-то союзник или противник. Каждая страна внутри себя является таким же лоскутным одеялом, но поменьше, поэтому надежнее гадать на кофейной гуще, чем предсказывать, кого в это одеяло завтра завернут и куда понесут. Но крупный специалист по восточным коврам Андрей Лазуткин все-таки рискнул сделать прогноз.

Что случилось?

Ракетно-дроновая атака с территории Ирана, причем количество изделий неизвестно — от 100 до 500. Не ясен и процент перехваченных ракет — американцы дают 50%, Израиль — 99%. Достоверно известно, что повреждены два военных аэродрома, в остальном вчитываться в цифры бесполезно; примерно так же ВСУ ежедневно докладывают об отраженных российских обстрелах. Что и куда долетело, точно могут сказать только в иранском Генштабе.

Почему у союзников расходятся цифры по ракетам?

Израиль ведет военную пропаганду и показывает готовность продолжать конфликт с Ираном. Это информация для внутреннего потребления: «Смотрите, конфликт нам ничего не стоит, мы в безопасности». Американцы же мягко намекают, что израильское ПВО имеет большие дыры, и что атака отражалась с помощью западной коалиции в воздушном пространстве третьих стран. То есть именно от американцев, а не от Израиля зависит эффективность отражения иранских атак, поэтому в вопросах конфликта с Ираном сначала надо советоваться со старшим братом. Чего Израиль явно не делает.

Фото: XinHua

Почему США не хотят войны с Ираном?

Для этого придется полностью сворачивать войну на Украине и военную помощь Зеленскому. Украинские недвижимые активы сейчас находятся в залоге у американских фондов, и их надо оборонять, чтобы они не достались русскими. Кроме того, как только украинская война будет свернута, Россия сможет увеличить присутствие в Сирии и помогать Ирану. То есть сложится обстановка, не сильно выгодная для США, причем воевать придется с внутренне устойчивым противником — во время массовых протестов 2022-2024 Иран показал, что остается монолитным государством, всю либеральную и сепаратистскую оппозицию там задавили. Так что начало боевых действий не спровоцирует быстрое обрушение иранской власти, а значит, война будет долгой. И такую долгую и непопулярную войну Байден рискует получить прямо перед президентскими выборами. Для всей его администрации это будет означать конец карьеры.

Зачем тогда Иран стреляет, если Демпартия не хочет войны?

А это уже вопрос внутренней устойчивости Ирана. Обстрел был ответом на уничтожение посольства в Дамаске и убийство иранских генералов. Иран должен был показать сильный ответ для своих граждан — что и было сделано. Если бы иранское руководство этого не сделало, начался бы внутренний кризис: «Нас бьют, а мы не отвечаем!». Поэтому логика Ирана — скорее информационная, чем военная. По косвенным признакам можно предположить, что американцев даже заранее проинформировали об атаке. Иран явно не хочет провоцировать США, и дает понять, что «это только наше с Израилем дело, не надо помогать евреям».

Может ли ситуация стать хуже?

Mostafa Alkharouf / Anadolu / Reuters

Хуже не будет, потому что вся система безопасности в регионе обвалилась с началом войны в Сирии, когда американцы запустили туда ИГИЛ. Отдельных границ сейчас вообще нет, а есть «зоны контроля», где сидят непонятно какие войска, как правило, разной степени лояльности к США этнические группировки. Так Сирия стала полигоном для боевых действий — и на этом полигоне сейчас можно делать что угодно, обстреливать аэропорты и даже дипломатические объекты в столице, чем и пользуется Израиль. Так что не стоит думать, что обстановка вчера была хорошей, а сегодня стала плохой. Кроме того, в Сирии Израиль поддерживает курдов — это основная проамериканская группа, и с их помощью может влиять на Дамаск, увеличивая или снижая давление. Поэтому не нужно удивляться, что за провокации в Сирии приходится отвечать Ирану — у Башара Асада сейчас и так полно внутренних проблем.

А вот хуже ситуация может стать после американских выборов, если победит Трамп. Сам себя Трамп называл «лучшим другом Израиля», он опирается на еврейскую диаспору в США и готов, в отличие от Демпартии, оказать Израилю любую поддержку в обмен на победу на выборах. Поэтому если придет Трамп, Ближний Восток вспыхнет.

Выгодна ли нам война на Ближнем Востоке, если она отвлечет американские силы от Украины?

В ближайшие полгода задача США — удешевить конфликт на Украине без снижения интенсивности, а затем максимально из него выйти. Слово «мир» от американцев не звучит, им просто надо создать такие условия, чтобы Зеленского финансировал Евросоюз, и посмотреть, что на эти деньги можно сделать дальше. Именно результаты этой «оптимизации» будут определять дальнейшую активность по Ирану, а не какие-то гуманитарные соображения. Американцы пока не знают, вытянут они две военные операции вместо одной, или нет. Поэтому нельзя сказать, что нам выгодна война на Ближнем Востоке — Россия в любом случае будет воевать. Вопрос только за чей счет и в каком объеме будут финансировать Зеленского.

А вот Израиль явно готовит общественное мнение на случай расширения конфликта, если вдруг американцы все-таки поддержат крупную наземную операцию против Ирана. Но правящая Демпария видит эти телодвижения, и поэтому не торопится сильно помогать Израилю и бросать деньги в топку наземной операции, плодами которой, возможно, воспользуется Трамп. По этой же причине подвисла и военная операция в Йемене, и вообще, все действия США на Ближнем Востоке сейчас пассивные, как никогда. На что влияют, кстати, и плохие отношения с Саудовской Аравией — наверно, худшие за все время. Израиль явно требует от американцев большего вовлечения в конфликт, но те не хотят.

Если вопрос только в деньгах, почему тогда продолжается операция Израиля в Палестине?

Центральный банк Ирана в Тегеране. Фото: Rouzbeh Fouladi / Zuma / Global Look Press

И ракетные обстрелы, и диверсионная деятельность, и террор — это все очень дешевые методы ведения войны по сравнению с наземной операцией. Точную стоимость нынешней операции в Секторе Газа мы не знаем, но можно грубо посчитать по прошлым операциям ЦАХАЛа, что один месяц обходится для бюджета Израиля примерно в 1 миллиард долларов. Война против полноценной армии, по типу контрнаступа на Украине, обойдется уже примерно в 5 миллиардов долларов в месяц. Такое могут потянуть только США, так что начало полномасштабной войны напрямую связано с тем, когда на нее смогут выделить средства. Израиль, конечно, заинтересован, чтобы их выделили быстрее, поэтому им нужен громкий предлог. Вероятно, что операция в Палестине поэтому и проводится так грубо, чтобы намеренно спровоцировать арабов и персов на ответные действия, а затем давить на общественное мнение в США, что сейчас и происходит.

Так вопрос все-таки в деньгах или нет?

С американской военной помощью это будет один конфликт, а без нее — совсем другой. Но американцы, когда предоставляют военную помощь, тоже ориентируется на мнение собственного внутреннего избирателя, за кого этот избиратель потом будет голосовать. И поскольку в США выборы через полгода, штаб Байдена не хочет вступать ни в какую войну с Ираном, это неоправданное и рискованное вложение средств.

Кроме того, война может пойти по неуправляемому сценарию, потому что фактор России и Китая позволит Ирану получать военную и материальную поддержку; легкой победы, как с Ираком и Югославией, не будет. Помимо того, Иран ведет разработку ядерного оружия, что могут использовать как повод для вторжения. Но Израиль хочет начать такое вторжение руками американцев, чтобы вся ответственность лежала на них, а еще лучше — на Совбезе ООН. Поэтому идет в основном давление на Иран по линии международных организаций, но, опять же, Китай и Россия никогда такого не допустят. Получается, что Запад сам вышел из ядерной сделки, а теперь сам из-за этого начинает войну. И если американцы в такой ситуации еще и поддержат Израиль, это окончательно похоронит всю мировую систему сдерживания, ООН можно будет распускать.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59