Меню
Голас Любаншчыны

Первые в истории ВОВ: как братья-близнецы сорвали немецкий контрнаступ и сожгли «тигров» на Украине

братья-близнецы Луканины ВОВ
Фото: из открытых источников

Имена героев этой зарисовки носят улицы в российских городах Мосальске, Юхнове и Калуге, в их честь переименовано их родное село, в память о них установлены бюсты. А их 152-миллиметровое орудие как символический экспонат Великой Отечественной войны находится в экспозиции Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в Санкт-Петербурге.

Как воевали артиллеристы — братья Луканины

14 апреля 2024 года исполнилось 123 года со дня рождения Героев Советского Союза братьев-близнецов Луканиных, Дмитрия и Якова Ефимовичей, единственных во всей истории Великой Отечественной войны братьев-близнецов, награжденных золотыми звездами Героя Советского Союза и орденами Ленина.

братья-близнецы Луканины ВОВ

Летом 1942 года в боях под Сталинградом артиллеристы орудийного расчета 197-го гвардейского артиллерийского полка братья Луканины приняли свой первый бой с фашистскими танками. Затем был жаркий июль 1943-го, бои шли под Белгородом. Артиллеристы тогда оборудовали огневую позицию в районе Белой Горы. В составе одного из артиллерийских расчетов — братья Луканины, их орудие приготовилось к тяжелому бою. И вскоре они увидели, что в их направлении движется около тридцати фашистских танков, а под их прикрытием — и вражеские автоматчики. Артиллеристы открыли огонь. В разгар боя из строя выбыл командир орудия, его место занял наводчик Дмитрий Луканин. За полчаса боя расчет братьев подбил четыре вражеских танка.

братья-близнецы Луканины ВОВ

А потом была битва за Днепр, когда к октябрю 1943 года гвардии красноармеец Яков Луканин и его брат гвардии младший сержант Дмитрий воевали в боевом расчете гаубицы-пушки МЛ-20 197-го гвардейского артиллерийского полка 92-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта, и оба отличились во время освобождения Днепропетровской области Украинской ССР. Тогда одним из первых расчет Дмитрия переправился со своей гаубицей на правый берег Днепра и в течение длительного времени вел напряженный бой с противником, прикрывая переправу наших войск. 19 октября 1943 года гаубичный расчет братьев асов-артиллеристов Луканиных участвовал в отражении немецкой контратаки на окраине села Калужино Верхнеднепровского района, за время дневного боя уничтожив 6 немецких танков и заставив остальные 7 отступить.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм» гвардии красноармеец Яков Ефимович Луканин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за № 2523.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1944 года также за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм» гвардии младший сержант Дмитрий Ефимович Луканин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за № 2524.

братья-близнецы Луканины ВОВ

Всего же за время Великой Отечественной войны братья-близнецы Луканины уничтожили 37 танков и бронетранспортеров, а также более 600 солдат и офицеров противника.

Из воспоминаний Дмитрия Луканина

«19 октября 1943 г. в районе станции Пятихатка (на Украине) в 4 часа ночи мы заняли огневую позицию. В это время я был командиром орудия, а брат Яков — наводчиком. Отступая, немцы яростно сопротивлялись. Из лесочка, находившегося в 700 метрах от наших позиций, двинулись 13 немецких танков с автоматчиками. Первым заметил движение капитан Сморж, находившийся на наблюдательном пункте. Он передал команду артиллеристам: «Приготовиться!». Расстояние между танками и артиллеристами быстро сокращалось, и, когда до головного танка оставалось не более 200 метров, я подал команду: «По головному — огонь!».

Танки противника продолжали двигаться вперед. Мой брат Яков и заряжающий Галанин, не ожидая команды, вели по ним огонь. Вот уже шесть немецких танков замерли на месте. Только одному удалось избежать попадания. Огонь мы вели настолько точно, что израсходовали всего 19 снарядов. Немцы, встретив яростный отпор наших артиллеристов, откатились. Капитан Сморж поздравил нас с победой. Одержать верх над врагом нам помогли хладнокровие и выдержка, вера в победу и умение владеть нашей замечательной техникой».

братья-близнецы Луканины ВОВ

Именно за отвагу и мужество, проявленные в том бою, Дмитрию и Якову Луканиным было присвоено звания Героя Советского Союза.

Интересные факты из боевой биографии братьев-близнецов

***До Великой Отечественной войны братья-близнецы Луканины были пехотинцами, пушку изучали непосредственно в пути на фронт. И за 22 дня хорошо изучили 76-мм орудие. Под Сталинградом Дмитрий в орудийном расчете был 3-м номером — замковым, а Яков — 6-м — снарядным.

Но уже на Курской дуге Дмитрий воевал наводчиком, а Яков стал замковым. А в дальнейшем первый стал командиром орудийного расчета, а его брат-близнец Яков — наводчиком.

братья-близнецы Луканины ВОВ

***Пожилой врач полевого госпиталя решил, что у него от усталости двоится в глазах: рядом лежали бойцы, похожие друг на друга как две капли воды, даже забинтованы они были одинаково. Доктор заглянул в документы: в них значилось «Луканин Яков Ефимович, ранение в голову», рядом — «Луканин Дмитрий Ефимович, ранение в голову». Единственные близнецы — Герои СССР и вправду были феноменально похожи, практически в один день женились, почти одновременно стали отцами, всегда работали вместе. В их удивительной способности жить на одной волне и заключался главный секрет их знаменитого артиллерийского мастерства. Но есть еще одно, что объясняет, почему Луканины стали легендами армии: когда началась война, братьям было уже за сорок, и они как высококлассные специалисты имели бронь от призыва. Но отказались от нее. И даже после ранения, когда командование решило их поберечь и направило в запасной полк, Луканины добились возвращения на передовую. 

***В одну из майских ночей 1944 года Дмитрий Луканин читал газету, уже основательно разодранную на самокрутки. Его глаз наткнулся на Указ о присвоении звания Героев Советского Союза: «Дмитрий Ефимович» прочел он, дальше текста не было, оторвано. Следом в тексте шел «Яков Ефимович». Но поговорив между собой, близнецы, однако, сошлись тогда на том, что Яковов и Дмитриев много и без них. А на следующий день лейтенант из штаба полка велел братьям немедленно явиться к командиру: как оказалось, речь в газете все же шла именно о них: 24 апреля 1944 года Дмитрию Ефимовичу и Якову Ефимовичу Луканиным присвоили высокие звания Героев Советского Союза.

***Артиллеристы обычно вели огонь с закрытых позиций, и враг не сразу обнаруживал их. Но расчет, в котором воевали братья Луканины, нередко стрелял прямой наводкой, с открытых позиций. Так, в уличных боях при взятии Будапешта расчет Дмитрия и Якова Луканиных устанавливал гаубицу непосредственно в квартале боев и эффективно поддерживал действия пехоты.

братья-близнецы Луканины ВОВ

***Особо памятным для братьев Луканиных стал День артиллерии 19 ноября 1944 года. На празднование их пригласили в Москву, куда съехались лучшие представители этого рода войск. Там они пообщались с Командующим артиллерией Красной Армии Главным маршалом артиллерии Николаем Вороновым. А сразу после торжеств Луканины смогли на несколько дней съездить на побывку в родную деревню, где не были два с лишним года. Благо от Москвы до родного их села Любилова (ныне названное в их честь село Луканино. — Прим.) было не так далеко — 285 километров. Надо ли говорить, как земляки встретили героев!

Вместо послесловия

Дмитрий и Яков Ефимовичи Луканины — единственные за всю Великую Отечественную войну братья-близнецы — Герои Советского Союза, которые 15 октября 1943 года у станции Пятихатка на Украине совершили почти невозможное: всего девятнадцатью снарядами, выпущенными из противотанковой пушки, сорвали немецкое контрнаступление и сожгли шесть танков, четыре из которых — «тигры», считавшиеся почти неуязвимыми.

братья-близнецы Луканины ВОВ
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59