Меню
Голас Любаншчыны

«Экономика — это фундамент всего». Наталья Кочанова встретилась с активом Минской области

встреча с активом
Фото: Светлана Курейчик
Видео: Светлана Курейчик

Актуальные вопросы развития регионов с учетом современных вызовов обсудила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с активом Минской области. В совещании приняли участие руководитель центрального региона Александр Турчин, председатели райисполкомов и районных Советов депутатов.

встреча с активом

Наталья Кочанова подчеркнула, что мероприятия с активом регионов стали традиционными. Совещания в Минской и Могилевской областях завершают цикл таких встреч.

встреча с активом
встреча с активом
встреча с активом

Председателям райисполкомов и районных Советов депутатов были озвучены задачи, которые ставятся главой государства перед местными органами власти. Акцент — на экономике, ведь эта сфера стоит во главе угла развития любого региона, а также тех направлений, которые касаются людей: ЖКХ, здравоохранение, образование, соцзащита.

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

— Во время подведения итогов 2022 года абсолютно четко видны основные задачи по развитию, которые стоят перед нашей страной и руководителями всех уровней. Основные направления развития были определены еще на VI Всебелорусском народном собрании, — отметила председатель Совета Республики.

Она добавила, что экономика Беларуси, несмотря на беспрецедентное санкционное давление, функционирует нормально. Работают предприятия, организации, выплачивается заработная плата, социальные программы и проекты в нашей стране выполняются в полном объеме. Впервые отмечается положительное сальдо внешней торговли, экспорт товаров увеличился.

Более того, в прошлом году трижды повышались пенсии, росла и заработная плата. И на 2023 год Президентом поставлена задача по повышению зарплаты работникам бюджетных организаций.

— Если говорить языком цифр, то по всем регионам страны ситуация схожая: валовой региональный продукт, инвестиции не дотянули до прежних показателей, но все остальное, что должно было работать, достаточно эффективно. И все эти вопросы на контроле у Президента, — обратила внимание Наталья Кочанова.

встреча с активом
встреча с активом
Александр Турчин
Александр Турчин
Иван Маркевич
Иван Маркевич
Наталья Якубицкая
Наталья Якубицкая
встреча с активом

— Глава государства всегда отмечает, что экономика ­— это фундамент всего. Поэтому мы в первую очередь должны обращать внимание на работу наших предприятий, организаций, учреждений. Люди должны иметь работу и получать зарплату, — подчеркнула Наталья Кочанова.

Александр Турчин и Наталья Кочанова
Александр Турчин и Наталья Кочанова
Александр Турчин
Александр Турчин

Также во время встречи Наталья Кочанова от Совета Республики поздравила Минскую область с юбилеем. Напомним, 15 января центральный регион отметил 85-лет со дня образования. Она поблагодарила представителей местной власти за работу и все то, что они делают на благо нашей страны и народа.

встреча с активом

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59