Меню
Голас Любаншчыны

Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном признании виз

Паспорт белорусский
Фото: из открытых источников

Государственная дума 17 января ратифицировала белорусско-российское межправсоглашение о взаимном признании виз и другим вопросам, имеющим отношение к въезду иностранцев и лиц без гражданства на территории стран Союзного государства.

Соглашение было подписано 19 июня 2020 года в Минске. Оно направлено на регулирование миграционных процессов на территории стран-участниц СГ.

По документу, иностранные граждане и лица без гражданства получат право въезжать, выезжать, находиться, следовать транзитом по территории Беларуси и РФ на основании визы одной из стран-участниц соглашения и удостоверяющих личность документов. Соглашение определяет условия таких поездок и порядок действий государств, в том числе и информационный обмен.

«С учетом наличия в проекте федерального закона о ратификации отлагательной оговорки о его вступлении в силу 1 февраля 2023 года начало действия соглашения возможно не ранее марта 2023 года», — говорится в соглашении.

В рамках реализации соглашения будет создана система информационного обмена с Беларусью о выданных и аннулированных разрешениях на въезд и пребывание, а также пересечении границ стран-участниц Союзного государства в пунктах пропуска.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59