Меню
Голас Любаншчыны

История офицера из Узбекистана, который героически погиб в бою за освобождение Беларуси

Гулям Якубов
Фото: из открытых источников, в качестве иллюстрации

В Минске есть улица имени Якубова. Она названа в честь Гуляма Якубова — Героя Советского Союза, командира роты 556‑го стрелкового полка 169‑й стрелковой дивизии 3‑й армии 1‑го Белорусского фронта. А в августе 2022 года государственному учреждению образования «Средняя школа №36 города Минска», расположенной на этой улице, присвоено имя Героя.

О корнях и военной судьбе Якубова до боев за освобождение Беларуси

Родился Гулям Якубов в 1915 году в узбекском селении Мирзаабад Андижанской области, окончил 6 классов школы, затем работал в колхозе. В 22 года был призван на срочную действительную службу в Красную Армию, участвовал в советско-финской войне, был ранен.

Гулям Якубов

А в 1941 году, когда началась Великая Отечественная, Гулям Якубов — вновь в рядах Красной Армии. Как имеющего боевой опыт, его направили на курсы командного состава, после окончания которых тот прибыл на фронт командиром стрелкового взвода 556-го стрелкового полка 169-й стрелковой дивизии.

Было это осенью 1942 года под Сталинградом. И молодой взводный командир Гулям Якубов отличился уже в первых боях, показав себя умелым командиром и смелым воином. Из листовки, озаглавленной «Честь и слава автоматчикам офицера товарища Якубова!», следует, что под его командованием взвод 556-го стрелкового полка 169 стрелковой дивизии захватил важный рубеж и удерживал его. Бойцы лейтенанта Якубова отразили все контратаки противника, истребили более 150 гитлеровцев и, тем самым, обеспечили успешное решение поставленной полку боевой задачи.

Первой же своей боевой награды взводный Гулям Якубов, уже старший лейтенант, удостоился в июле 1943 года на земле российской Смоленщины. Из наградного листа:

«В ночь с 10 на 11 июля 1943 года при прорыве сильно укрепленной обороны противника у села Глинная Смоленской области тов. Якубов со взводом отразил 4 контратаки противника. В этом бою лично сам т. Якубов уничтожил 8 фашистов».

И это была такая ценимая фронтовиками медаль «За отвагу».

О подвигах узбека Гуляма Якубова при освобождении Беларуси

В ноябре 1943 года во время боев на территории Гомельской области старшего лейтенанта Гуляма Якубова наградили снова. Теперь он был удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени. Читаем в наградном листе:

«В районе села Вороновка Чичерского района Гомельской области умело руководил своим подразделением, что дало возможность захватить 3-х пленных. Благодаря его смелости и решительности, несмотря на сильный обстрел противником, для прикрытия отхода разведки были заняты передние траншеи противника».

И после этого боя Гуляму Якубову командование доверило стрелковую роту.

В феврале 1944 года еще одна награда засверкала на груди командира роты старшего лейтенанта Гуляма Якубова — орден Красного Знамени, что стало свидетельством его зрелого командирского таланта. И это отчетливо звучит, что редко бывало, даже в скупых строках фронтового документа:

«При прорыве обороны противника юго-западнее села Турск Рогачевского района Гомельской области т. Якубов проявил умение, мастерство в управлении ротой, а также исключительное мужество, стойкость, храбрость и отвагу.

Противник 12 раз переходил в контратаки, но каждый раз откатывался назад, при этом неся большие потери».

Гулям Якубов

А к особо ценимому фронтовиками ордену Красного Знамени у командира роты Гуляма Якубова добавилась еще и звездочка на погоны, ему присвоили воинское звание капитана. Кто его знает, как бы сложилась фронтовая судьба офицера из Узбекистана в дальнейшем, каких высот добился бы он — талантливый командир и бесстрашный воин…

А тогда, 23 июня 1944 года, 169-я стрелковая дивизия заняла позиции для наступления, участвуя в стратегической операции «Багратион» по освобождению Беларуси, и родной Гуляму Якубову 556-й стрелковый полк вел разведку боем в направлении населенного пункта Лудчица Быховского района Могилевской области. Прорвав оборонительные позиции противника в течение 24 июня, его полк вел бои с немцами, сковав значительные силы противника, и тем самым способствовал прорыву нашими войсками позиций противника на реке Друть. Тогда и совершил свой бессмертный подвиг советский офицер из далекого солнечного Узбекистана: в ночь на 24 июня 1944 года капитан Гулям Якубов, командуя вверенной ему ротой автоматчиков, при прорыве обороны противника в районе высоты 150.9, что юго-восточнее упомянутой деревни Лудчицы Быховского района Могилевской области, проявил исключительное мужество, бесстрашие и геройство. Из наградного листа:

Гулям Якубов

«Весь личный состав роты, руководимый товарищем Якубовым, действуя на левом фланге полка, стремительными и смелыми действиями прорвал оборону противника на всю ее глубину, достигнув юго-западной окраины д. Лудчицы. После чего противник сосредоточил до 3-х батальонов пехоты и при сильной огневой поддержке перешел в контратаку на роту капитана Якубова. Заняв оборону, автоматчики Якубова в течение 20 часов вели неравный бой, отразив свыше 40 контратак и уничтожив при этом более 425 солдат и офицеров противника. К исходу дня противнику удалось окружить роту капитана Якубова, но бойцы не оставили позиции, продолжив бой с многократно превосходящими силами. Большинство личного состава и сам Гулям Якубов в этой неравной схватке погибли смертью героев, ценой своих жизней обеспечив выполнение боевой задачи».

Во многих публикациях о Гуляме Якубове авторы ставят на этом точку, указав Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении ему звания Героя Советского Союза посмертно.

Я же продолжу, так как подвиг самопожертвования бойцов и командиров роты и лично капитана Гуляма Якубова не только спас жизни многих и многих боевых товарищей, но и способствовал скорейшему освобождению Беларуси. Этого нельзя не помнить!

Именно тогда, как зафиксировано в боевых донесениях: «556-й стрелковый полк под огнем противника форсировал реку Березина в районе Шатково и удержал занятый плацдарм после атак противника. Перейдя затем в решительное наступление в районе Антоновки, Луки на берегу Березины, полком было захвачено 2300 пленных, 30 орудий, 200 автомашин, 10 тягачей и много другого военного имущества. А 169-я стрелковая дивизия, в которую входил полк Гуляма Якубова, преследовала отходящие части противника в направлении села Погорелое и уничтожала группы немцев, скрывавшихся в лесах. Продвигаясь в направлении Старый Двор, к 5 июля сосредоточилась в районе Головенчице. Подвижный отряд дивизии — 556 стрелковый полк, на автомашинах и САУ совершил глубокий рейд в тыл врага и овладел 9 июля Старым Двором, перерезав пути отхода врагу на Барановичи. Основные силы дивизии, совершив форсированный марш на реку Щара, вошли в соприкосновение с главными силами противника. В ночь на 12 июля 1944 года дивизия стремительным ночным штурмом овладела местечком Зельва, а 14 июля 1944 года — Волковыск». И за овладение городом 169-я стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени. С 16 по 25 июля 1944 года последняя вела бои на подступах к Белостоку. И 26 июля 1944 года, прорвав последний сильно укрепленный рубеж обороны немцев, дивизия овладела городом, а 556-му стрелковому полку было присвоено почетное наименование «Белостокский».

Увековечение памяти героев, отдавших жизни за освобождение Беларуси

На месте, где шел тот самый героический бой за высоту 150,9 метра у деревни Лудчицы, воздвигнут Курган Славы в честь погибших и выживших в боях советских воинов. Имена героев также увековечены в «Зале Победы» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Именем Гуляма Якубова названы улицы в Минске, Быхове и узбекском городе Асаке. В последнем и нашем Минске в честь Героя названы городские школы, а в Асаке установлен также бюст земляку — бесстрашному советскому офицеру.

Гулям Якубов

А еще в Быхове, на Могилевщине, есть памятный камень «Защитникам Быховщины от благодарных потомков».

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59