Меню
Голас Любаншчыны

Многодетная из Краснодворцев готова взять участок под стройку без коммуникаций. Что ответил Турчин

Фото: Вячеслав Цуранов

Мария Андреевна — мама троих детей. Семья проживает в однокомнатной квартире в агрогородке Краснодворцы Солигорского района. Условия там стесненные, поэтому женщина хочет взять участок и построить большой, просторный дом. Однако уже 8 лет не может осуществить свою мечту.

— В 2016 году, когда родился старший сын, купила в Краснодворцах однокомнатную квартиру. Потом на свет появился второй сын, и я стала на очередь на улучшение жилищных условий. Квартиры в городе даже не рассматривала: сама из деревни, поэтому надеялась получить участок и построить собственное жилье в агрогородке, — рассказывает Мария Андреевна.

17 апреля она пришла на личный прием к председателю Минского облисполкома Александру Турчину. В конце 2022 года женщина в третий раз стала мамой — логично предположить, что ее сразу же должны были переместить на «многодетную» очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

— Оказалось, что меня туда и не сразу поставили: пришлось побегать по разным инстанциям, чтобы добиться справедливости. Но пока это ничего не дало: участки многодетным не выделяют, — сокрушается Мария. — А ведь таких семей с тремя-четырьмя детьми, которые ждут своей очереди на строительство, в Солигорском районе 14. И некоторые тоже стоят с 2016 года…

За пару дней до приема граждан мы встретились с Марией Андреевной: оценили условия, в которых проживает многодетная семья. Небольшая однушка в 37 квадратов — действительно тесновата для двух мальчишек 12 и 5 лет, полуторогодовалой Анечки, которая уже начинает изучать окружающий мир.

— Старший сын ходит в школу, младший посещает садик, доченька пока со мной. Как могу, стараюсь организовать одному место для уроков, другим для игр, но это сложно. Хочется уже переехать в собственный дом, — откровенно говорит женщина. — И ведь самое обидное, что участки под строительство в Краснодворцах есть. Но как начинаешь разбираться: один нельзя, потому что нет электроснабжения; к другому не сделали дорогу…

По словам Марии Андреевны, она готова взять участок и без всех необходимых коммуникаций: сама их построит!

— В Краснодворцах, соседних Дубеях, есть участки с электроснабжением и дорогой, но без водоснабжения. Я согласна даже на такой вариант: водопровод и септик построю сама. Но и тут мне отказывают: по закону такие участки выделять нельзя. А что тогда делать нам, нуждающимся? Сколько еще лет ждать, пока местная власть сделает коммуникации? Поставить два столба и кинуть провода — не такие большие расходы, но и этого не делает никто! 

Заявительница также обратила внимание: участки в других населенных пунктах она не рассматривает.

— В Краснодворцах очень хорошая, крепкая школа. Старший ребенок не хочет ее менять, куда-то переезжать. Сюда и средний сын пойдет, потом дочка.

— У нас уже было немало таких случаев: люди соглашались на участки без коммуникаций, а потом требовали провести воду, сделать дорогу. Поэтому и было принято такое решение: выдавать землю только с инфраструктурой, чтобы потом не возникало проблем, — объяснил Александр Турчин.

По словам председателя Солигорского райисполкома Анатолия Лодыги, в ближайшее время будут выделены порядка 50 участков под строительство:

— В декабре будет готов ПДП, далее займемся разработкой проекта застройки. В середине следующего года начнем формировать участки и предоставлять их. Раньше не получится.

Марию Андреевну такой вариант не устроил: ждать еще год она не готова.

— Единственное, что в такой ситуации можно сделать: дать 10 участков методом уплотнения существующей застройки в агрогородке Краснодворцы. При условии, что энергетики дадут добро, — предложил начальник главного управления землеустройства Минского облисполкома Сергей Шимук. — Перед заявительницей в списке нуждающихся еще 10 человек, но многие могут отказаться. Это возможность для Марии Андреевны получить землю под строительство быстрее.

— Если с энергетикой все складывается, решение по выделению земельных участков должно быть принято до 1 июля! — поставил задачу глава Минщины.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59