Меню
Голас Любаншчыны

Сохранить вековые липы, обязать «вредное» предприятие поставить экраны просит житель Ельницы

Деревня Ельница — не самый крупный, но и не мелкий населенный пункт Минского района. Проживает здесь порядка 600 человек. Места вокруг красивые, живописные, но вот с экологической точки зрения все не очень благополучно, проблем хватает. О них 17 апреля председателю Минского облисполкома Александру Турчину рассказал неравнодушный житель Ельницы Александр Леонидович.

— Когда-то в деревне по улице Детдомовской произрастало 24 вековые липы. По какой-то нелепой случайности они попали в частную собственность, и хозяин участка стал их вырубать. В итоге осталось только 4 липы, — отметил мужчина. — Но эти деревья нельзя трогать: есть заключение Академии наук, что данные липы не подлежат вырубке. Они могут расти до 400 лет, стать настоящей природной ценностью района и области.

Александр Леонидович обратился к губернатору с просьбой посодействовать тому, чтобы сделать оставшиеся 4 липы памятником районного масштаба.

— Второй вопрос: работа местного предприятия, которое занимается разработкой и выпуском научных приборов и рентгеновского оборудования. Жители деревни страдают от постоянного шума, но самое страшное — данное оборудование выделяет радиацию. А куда девается эта радиация, куда утилизируются отходы производства, если очистных сооружений у предприятия нет? — задает риторические вопросы заявитель.

По словам мужчины, завод ежегодно выбрасывает порядка 11 тонн вредных веществ.

— Там должны быть шумозащитные экраны высотой не менее высоты предприятия. На крыше также необходимо установить экран: не менее высоты оборудования, которое работает в цехах. Это хоть немного уменьшит воздействие на людей и природу.

Александр Леонидович обратил внимание и на такую проблему: один из жителей Ельницы взял участок под строительство дома, а в итоге в промышленном масштабе занимается разборкой машин.

— Он каждый день режет машины на металл. Мы вызывали милицию, чтобы решить вопрос, его и охрана природы штрафовала. Но что в итоге? Участок выведен из жилого фонда, и теперь этот предприниматель всем говорит, что может законно шуметь и заниматься резкой машин.

— Если владельцу участка, где растут липы, эти деревья не мешают — пусть не трогает их. Всегда же можно договориться с человеком, объяснить ситуацию, — прокомментировал Александр Турчин первый вопрос заявителя.

По поводу работы «вредного» предприятия: со слов председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерины Полещук, завод выбрасывает максимум 2 тонн веществ в год.

— Мы проверили все предприятия в районе: никаких выбросов в местные канализации не зафиксировано.

Что касается предпринимателя, который занимается резкой машин, заместитель главного врача Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Вячеслав Колячко отметил — собственник участка предупрежден, что не имеет права выполнять шумные работы.

— Однако он продолжает заниматься прежней деятельностью, доставляет соседям много неудобств, — не согласен пенсионер.

Турчин поручил еще раз проверить предпринимателя, на которого указал Александр Леонидович.

— Такие ситуации недопустимы, особенно в Минском районе. И нужно внимательнее смотреть, кому и при каких обстоятельствах мы даем людям разрешение выводить участки из жилого фонда.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59