Меню
Голас Любаншчыны

Владелице секонд-хенда из Любани не продлевают договор аренды — каким видит решение проблемы Турчин

Фото: Вячеслав Цуранов

17 апреля председатель Минского облисполкома Александр Турчин провел выездной прием граждан в Старых Дорогах. Предварительно на прием к нему записались более 10 человек, которые подняли самые разные проблемы. Жительница Любани Марина Андреевна, к примеру, хочет приобрести здание бывшей столовой производственного участка «Слуцкого льнозавода».

— Здание пустует уже 15 лет: фактически оно разваливается. Когда я обратилась с просьбой выкупить данный объект, руководство льнозавода мне отказало, сославшись на тяжелое материальное положение и кредиторскую задолженность. По этой причине предприятие якобы и не может оформить документы, — рассказала девушка.

Она также обратила внимание: буквально за пару дней до приема граждан у губернатора ей позвонили и сказали, что деньги нашлись — подготовкой необходимой документации, чтобы продать бывшее здание столовой, займется «Минобллён».

— Но это не основной вопрос, с которым сегодня пришла к вам, — отметила Марина Андреевна. — Через три дня истекает срок аренды помещения в здании РКБО, где у меня свой магазин секонд-хенд. Мне не продлили аренду якобы из-за того, что туда должен заехать крупный инвестор. Но если инвестор действительно такой крупный, какой прок ему от небольшой комнатки площадью 35 «квадратов», где разноуровневые потолки и куда дневной свет практически не проникает?

Каким Марина Андреевна описала помещение своего магазина — таким мы его и увидели, когда лично встретились с девушкой за два дня до приема граждан. Комнатка действительно небольшая, плюс непропорциональная: если стать в одном ее углу, можно спокойно достать головой до потолка, если же пройти в другой угол — едва до него рукой дотянешься.

Марина рассказала, что идея открыть в Любани магазин секонд-хенд ей пришла еще во время декретного отпуска.

— Я работала в банке. Но когда появился второй ребенок, поняла, что хочу больше времени проводить с детьми. Так и решила открыть свое дело. Обратилась в службу занятости райисполкома, прошла курсы предпринимательства: после чего, защитив бизнес-план, получила субсидию на открытие магазина секонд-хенд. В нашем городе ничего подобного нет и такого рода объект стал востребованным, — заверила бизнес-леди. — Правда, пришлось много времени потратить на поиски подходящего помещения: в итоге арендовала небольшую комнатку здания РКБО, где сейчас и работает магазин. За свой счет сделала ремонт, поменяла электрику, установила счетчик.

Первое время, уверяет Марина, проблем с арендодателем у нее не было.

— Я платила 144 рубля в месяц за помещение, что меня вполне устраивало. Но магазин открывался летом. А зимой, в первый же отопительный сезон мне пришла жировка, где за отопление нужно было заплатить 180 рублей, потом 240 рублей. Начала разбираться. Оказалось, что так как арендуемое мною помещение с разноуровневыми потолками, с меня должны были брать за отопление не по квадратуре, а по объему. Снова пришлось много побегать, чтобы добиться справедливости.

Дальше — больше. В жировке, где была начислена сумма за отопление арендуемого помещения, стояли непонятные цифры: 196,4 «квадрата» мест общего пользования. За которые Марина была также обязана платить.

— Много куда обращалась, писала письма. Сюда приезжали различные специалисты, в том числе из области. После всех разбирательство выяснилось, что я несколько месяцев платила за отопление помещений, в которых находятся другие организации. В итоге с 196 «квадратов» площадь мест общего пользования урезали до 132 м².

Честно признаюсь: вместе мы пытались найти эти самые 132 «квадрата», за которые все арендаторы здания РКБО обязаны платить как за места общего пользования. Даже по самым грубым подсчетам там едва наберется 30 м²…

После всех этих разбирательств, уверяет Марина, у нее и начались проблемы с арендой. Первый раз ее просили освободить помещение еще в 2022 году. Но тогда благодаря председателю райисполкома вопрос решился в пользу ипэшницы. Теперь ее просят освободить комнату, где работает магазин, в связи с приходом крупного инвестора.

— Мне обещали, что подберут альтернативный вариант. В итоге предложили здание, в ремонт которого еще нужно вложиться, и где аренда за квадратный метр в три раза больше: 12 рублей. Такой вариант меня не устраивает. Я вообще не хочу никуда переезжать: у меня уже своя клиентская база, люди меня знают. Если перееду, потеряю покупателей.

К слову, вместе с Мариной Андреевной мы съездили посмотреть и на здание бывшей столовой — то самое, которое девушка хочет выкупить, чтобы открыть объект придорожного сервиса.

Если снаружи здание выглядит еще более-менее сносно, то внутри там непочатый край работы: ржавые трубы, гнилые потолки, отваливающаяся плитка… Слуцкий льнозавод должен быть благодарен Марине Андреевне, если она возьмет объект под свое крыло и приведет в надлежащее состояние.

— Единственное, что меня беспокоит: сумма, за которую выставят это здание. Если цена будет не более 4 тысяч рублей, сюда стоит вкладываться. Но если выше — это уже неразумная трата денег, — поделилась переживаниями девушка.

Выслушав заявительницу, губернатор задал представителям местной власти риторический вопрос: если здание бывшей столовой «Слуцкого льнозавода» пустует 15 лет, почему оно до сих пор не продано?

— Человек хочет прийти и за свой счет открыть там объект общепита: по какой причине ему не дают это сделать? Ведь это в интересах самого предприятия!

Вопрос с арендой помещения прокомментировал председатель Любанского райисполкома Валерий Мельник:

— Помещение, которое сейчас занимает заявительница, действительно было обещано еще год назад предприятию «Марк Формель», о чем Марина Андреевна была предупреждена. Плюс мы предлагали ей различные варианты переезда, но она отказалась.

Александр Турчин поручил главе Любанщины продлить с Мариной Андреевной договор аренды еще на месяц.

— За это время в Любань выедет специалист Минского облисполкома. Он встретится с заявительницей, уточнит все спорные моменты: что там за проблемы с Домом быта, на каких условиях в здание заезжает «Марк Формель», — подчеркнул руководитель центрального региона.

Он также заверил ипэшницу: ей будут предложены варианты аренды нового помещения для магазина на таких же условиях, как сейчас.

— В течение месяца в этом вопросе будет поставлена точка, — подытожил губернатор.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59