Меню
Голас Любаншчыны

Жители Воложинского района просят 500 га для ведения фермерского хозяйства

Фото: Вячеслав Цуранов

У Андрея Дмитриевича и Евгения Валентиновича из агрогородка Доры Воложинского района своя организация по оказанию услуг. В прошлом году они решили заняться возделыванием земли, стать фермерами. Однако пока осуществить желаемое не удалось.

— У нас 2 энергонасыщенных трактора, опрыскиватель, 2 свеклоуборочных комбайна. Есть желание работать на земле, вот только возможности нет, — говорят ребята.

17 апреля они пришли на прием граждан к председателю Минского облисполкома Александру Турчину.

По словам заявителей, в 2023 году они обращались в исполком с просьбой выделить им 500 га земли для выращивания сахарной свеклы и зерновых.

— Нам вроде как не отказали, но полтысячи гектаров никто не дал. Вместо этого предложили 70 га земли, принадлежащей ОАО «Агро-Дубинское» и ферму, которая находится в очень плачевном состоянии. Чтобы вы понимали, там 3 коровника, которые нужно привести в порядок, поддерживать его, — рассказывает Андрей Дмитриевич.

Такой вариант Андрея Дмитриевича и Евгения Валентиновича не устроил: от 70 га земли и фермы в качестве «балласта» они пока отказались.

— Если бы речь шла о 300-400 га, тогда еще можно подумать. А нам ставят условие: вы начните работать на 70 га, а мы потом посмотрим, стоит ли вам давать еще землю. Но ведь всякое бывает: один год выполнили план по зерновым и сахарной свекле, другой год — не выполнили. В итоге так и останемся с 70-ю гектарами. А разве на них можно развернуться?

— Самое интересное, что ферму, которую предлагали нам, «Агро-Дубинское» готовится выставить на аукцион. При этом речи о земле не идет, — обратил внимание Евгений Валентинович.

Председатель Воложинского райисполкома Евгений Крукович подтвердил: заявителям действительно предлагают взять порядка 140 га земли для ведения хозяйства — и к ней ферму.

— Это обязательное условие: если нужна земля, в нагрузку идет и ферма.

По мнению губернатора, прежде чем претендовать на 500 га самой плодородной земли, заявители должны зарекомендовать себя.

— Вы можете выбрать любые поля в Воложинском регионе, где можно заниматься сахарной свеклой. Но и результаты вашей работы должны быть соответствующие, — сказал Александр Турчин. — Поручение председателю райисполкома: решить этот вопрос до конца недели.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59