17°

В Минске стартовал турнир волейбольных сборных Беларуси и России

Столичный Дворец спорта на два дня можно переименовать в… Дом волейбола. 17 августа здесь прошли первые матчи международного турнира в честь 80-летия освобождения Беларуси, в котором участвуют национальные женские и мужские сборные нашей страны и России.

По приезде гости и хозяева возложили цветы к стеле «Минск — город-Герой». А за три дня до старта прошли открытые тренировки наших женской и мужской команд, где все желающие могли получить автографы и сфотографироваться со спортсменами…

Первыми же на площадку Дворца спорта вышли дамы. Матч, несмотря на счет (3:0) в пользу хозяек, получился шикарным. Белоруски собрали почти сильнейший состав, играли в охотку и азартно. Особенно порадовало прибытие на родную землю Давыскибы. Наша сборная большинство атак строило через нее, но в то же время кадровый подбор позволял варьировать тактикой. В первом сете хозяйка удалось оторваться в концовке, во втором они уверенно лидировали +6, однако россиянки свели перевес к минимуму. И все же концовка осталась за нами. В третьей партии гостьи сходу начали много уступать (- 9). И вновь смогли вернуться в игру, сократив отставание до четырех пунктов. Впрочем, вовремя взятый тайм-аут помог белорускам восстановить прежний разрыв, а к финишу и увеличить: 3:0 (25:20, 25:20, 25:16).

Главный тренер нашей сборной Сергей Чесновицкий отметил хорошее взаимодействие на площадке и высказал мнение, что подобные победы придают уверенности подопечным. По его словам, белорусская команда сегодня меньше ошибалась и лучше проявила себя тактически.

Вечером в борьбу вступили мужчины. И здесь у нас были почти все лучшие. Ребята также не отдали соперникам ни партии, хотя в первой заставили поволноваться, уступая (14:17). Вовремя взятый перерыв изменил расстановку сил, хозяева буквально вырвали очко из рук россиян. А в следующих отрезках уже не позволяли вольностей, нередко имея перевес в пять-семь очков: 3:0 (25:23, 25:17, 25:20).

ххх

18 августа на этом же месте состоятся повторные поединки (15:30 и 18:00) соответственно.