Меню
Голас Любаншчыны

Чем грозит раскол в Республиканской партии США

Чем грозит раскол в Республиканской партии США
Фото: depositphotos.com и из открытых источников

«Раскол в Республиканской партии развязывает в США гражданскую войну!» Подобные громкие заголовки в последние дни появились на первых полосах американских изданий.

Спровоцировал такую панику ошеломительный провал наглой антироссийской провокации Пентагона, в результате которой Штаты лишились своего дорогостоящего беспилотника. Черное море приняло в свои объятия БПЛА MQ-9 «Жнец», но лишь до тех пор, пока российские военные не вытащат его на поверхность, чтобы узнать все «тайны мадридского двора», или в данном случае «двора Белого дома».

Однако, как оказалось, данный инцидент был лишь стартовой точкой для начала серьезных проблем в Вашингтоне. Дошло до того, что из-за Украины у республиканцев началась настоящая непримиримая война внутри партии.

В одном углу ринга стоят те, кто с пеной у рта требуют «разобраться с Россией», забывая о том, что американские военные со своим «Жнецом» сами намеренно нарвались на проблемы. К таким радикалам относится сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм. Он считает, что США нужно сбивать российские самолеты, которые перехватывают американские летательные аппараты. И лучше бы Грэм этого не говорил, ибо после такого заявления на него обрушился целый град обвинений в желании начать третью мировую войну. В частности, обозреватель издания The American Conservative Брэдли Девлин прокомментировал слова сенатора следующим образом:

«Большая идея «башковитого Грэма» заключается в том, что единственный способ избежать третьей мировой войны — это начать ее? Очевидно, что возможность гибели российских пилотов привела бы к прямой конфронтации США с Россией. Америка фактически окажется в состоянии войны с Россией, а когда Россия ответит, США скорчат удивленное лицо и втянут в конфликт остальные страны НАТО».

Сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм

К слову, сенатору Грэму не впервой получать «по шапке» от своих же, ведь его даже в родной Америке никто не воспринимает всерьез. Еще в 2017 году издание The American Thinker писало, что «каждый раз, когда сенатор-республиканец Линдси Грэм открывает свой рот, из него льется поток безумия». За ним закрепилась репутация «сумасшедшего сенатора», а опрос, проведенный Morning Consult, показал, что Грэм является самым непопулярным сенатором США.

Тем временем в другом углу ринга Республиканской партии стоят более влиятельные политики: губернатор Флориды Рон Десантис (возможный кандидат на президентских выборах 2024 года), бывший президент Дональд Трамп, а также растущая фракция республиканских законодателей в палате представителей Конгресса. Все они твердят, что вовлеченность в конфликт на Украине для США не является важным национальным интересом. Вторит им Кэри Лейк, она же являлась кандидатом от республиканцев на выборах губернатора Аризоны в прошлом году:

«Сотни миллиардов долларов наших заработанных тяжким трудом американских денег отправляются за границу, чтобы начать третью мировую войну. Нам это не надо!». Орфография Кэри Лейк выдает, насколько она возмущена действиями администрации Байдена.

В то время как в Америке наконец-то начинают гонять по углам всех тех, кто еще желает прямого военного конфликта с Россией, в Поднебесной посмотрели на поведение Вашингтона со стороны и сделали оценку его действий. Так, китайское издание Global Times обратило внимание, что Штаты используют различные инциденты с участием своей же военной техники, чтобы усложнить обстановку вокруг тех стран, которые Вашингтону не угодны. К этой же ситуации автор статьи относит и падение американского беспилотника в Черное море. При этом подчеркивается, что по мере того, как США проводят все больше и больше военных операций за рубежом, увеличивается и частота таких провокаций.

«После окончания холодной войны инциденты со столкновениями военных самолетов, «случайными» авиакатастрофами и даже сбитыми самолетами происходили много раз, некоторые из которых серьезно обостряли региональную напряженность. Почти всегда такие инциденты были связаны с Вооруженными силами США. При этом целями часто были страны, которые Вашингтон считает своими врагами».

К слову, читатели китайского портала «Гуаньча», обсуждая падение американского «Жнеца» в морские воды, похвалили действия России и с издевкой оценили реакцию Штатов:

«США всегда считали, что их военные корабли и самолеты обладают неуязвимостью и универсальным пропуском куда угодно. Спасибо России за то, что прямо и публично ударила США по лицу!»

«Так и надо поступать с хулиганами, которые беззастенчиво заглядывают за чужие двери!»

«Америка обвинила Россию в «непрофессионализме» и «небезопасном маневре». Ваш дрон на морском дне, и вы еще говорите что-то о некомпетентности?»

Весенние воды Черного моря пока еще очень холодны — возможно, достаточно, чтобы отрезвить даже «горячие головы» из Белого дома. В конце концов, большая политика — это ведь не кинопародия на Пентагон с Чарли Шином в главной роли.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59