Меню
Голас Любаншчыны

Шум вентиляции в доме Борисова мешает новоселам  

Шум вентиляции в доме Борисова мешает новоселам  
Фото: depositphotos.com

На прямую линию к заместителю председателя Минского областного исполнительного комитета Александру Кручанову 18 марта дозвонилась Екатерина Николаевна из Борисова.

— Звоню вам как председатель товарищества собственников, касаемо электрической вытяжки в новом жилом доме №60 по ул. Ватутина. У нас в каждом вентканале установлена принудительная вентиляция. Она была запроектирована изначально. На данный момент она не работает. Приходится ее отключать, потому что она сильно шумит, постоянно идут жалобы от жильцов. Меры никакие не приняты, поэтому мы написали в Миноблисполком коллективное электронное обращение, под которым свои подписи поставили 30 человек.

По словам женщины, к ним на замеры шумов выезжала санстанция и установила, что они действительно превышены.

— Теперь за это они хотят прилечь меня к ответственности. Мне вменяют административное правонарушение. На каком основании? Ведь, заказчиком не товарищество выступало. Я же со своей стороны принимаю все меры, чтобы устранить недоработку: пишу письма в УКС Борисовского района, в ОАО «Борисовжилстрой». Мы очень просим, даже законодательно требуем. Но к нам никто не выезжал из этих организаций, — взмутилась Екатерина Николаевна.

Кроме того, принудительная вентиляция много электроэнергии потребляет,  жалуется председатель ТС.

— У нас еще газовые плиты установлены в доме, но мы не можем ее включить. Скоро лето, а естественной вентиляции нам уже не хватает, — пояснила заявительница.

— Есть процессы, которые должны решаться на местах. Заместитель председателя Борисовского райисполкома Сергей Бабуро будет ответственный за это, — отметил Александр Курчанов.

Аналогичные поручения он дал директору КУП «УКС Миноблисполкома» Дмитрию Воронкову, антикризисный управляющий ОАО «Борисовжилстрой» Анатолий Мирчук, председателю Борисовского райисполкома Николаю Кароповичу.

Александр Кручанов тут же набрал по телефону Сергея Бабуро и попросил разобраться в сложившейся ситуации, поскольку дом до сих пор находится на гарантии.

— Санстанция хочет оштрафовать женщину, за что спрашивается? И пусть выедут специалисты «Борисовжилстроя» и устранят неполадки, — потребовал зампредседателя Миноблисполкома.

Сергей Бабуро пообещал Кручанову, что все будет сделано.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59