Меню
Голас Любаншчыны

Россия отзывает ратификацию договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Почему?

яо

К концу этой недели российская Государственная Дума в результате трех чтений примет закон об отзыве ратификационной грамоты Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который был ратифицирован весной 2000 года. Совет федерации рассмотрит законопроект на следующей неделе, после чего он отправится на подпись Владимиру Путину.

Договор был открыт ООН к ратификации в 1996 году. К нему присоединились 187 государств, но ратифицировали 178. Весь парадокс ситуации заключается в том, что несмотря на ратификацию большим количеством государств, он до сих пор не действует. Все дело в том, что из 44 государств, имеющих ядерное оружие или обладающих возможностями для его создания, документ ратифицировали только 36 государств, в том числе Россия. Индия, Северная Корея и Пакистан не присоединились к договору, а Египет, Израиль, Иран, США и Китай подписали его, но так и не ратифицировали.

5 октября президент России предложил дератифицировать договор, мотивировав это необходимостью «повести себя зеркально в отношениях с Соединенными Штатами». Вчера, 17 октября, Государственная Дума единогласно поддержала законопроект о дератификации в первом чтении, невзирая на то, что американцы призывали нижнюю палату российского парламента отложить рассмотрение названного законопроекта, потому что отзыв ратификации «ставит под угрозу глобальный мораторий на ядерные испытания». В Госдепартаменте США предполагают, что дератификация ДВЗЯИ Россией связана с поставками оружия для ВСУ, которые в последнее время становятся все более активными.

бомба

В российском МИДе отметили, что мораторий на ядерные испытания со стороны Москвы «пока сохраняется», но ситуация в любой момент может поменяться, поскольку просто необходимо время для подготовки полигонов к возобновлению ядерных испытаний.

Только Владимир Путин в феврале этого года в своем послании Федеральному собранию говорил, что россияне возобновят испытания только в ответ на подобные действия со стороны США. Эту же позицию высказала член российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Получается, что заявление МИД прозвучало как ужесточение позиции Москвы, а это может быть расценено в мире как стремление к эскалации.

С чем же на самом деле могут быть связаны последние действия России? На самом ли деле могут быть возобновлены ядерные испытания?

Запад в последнее время делает ставку на эскалацию на Украине, поставив ВСУ новые дальнобойные ракеты, обещанные танки «Абрамс», собираясь поставлять самолеты и продвигая тему едва ли не развертывания над Украиной американского «ядерного зонтика». Другими словами, Запад готов продолжать военные действия против России руками Украины.

Россия же, отвечая на стремление Запада, пока всего-навсего дератифицирует и без того недействующий договор. Только это вовсе не означает, что Россия возобновит ядерные испытания, как об этом сказали в МИДе, но своими последними действиями демонстрирует наличие политической воли для такого ответственного шага, тем более что испытывать есть что.

яо

Если Россия в одностороннем порядке возобновит испытания, то это может быть негативно воспринято на глобальном Юге, особенно среди тех государств, которые выступают против ядерного оружия как такового. Ронять свой авторитет среди государств глобального Юга, практически во всем поддерживающим Москву, ей просто не выгодно, потому что у тех, кто проводит ядерные испытания, друзей не прибавляется.

Россия в одностороннем порядке проводить ядерные испытания не будет, хотя имеет такое право и возможности.

Дератификация, в наибольшей мере, связана и с тем, что в России уже всерьез задумываются о грядущем новом глобальном переустройстве, к моменту построения которого она должна подойти без балласта в виде неработающего, но обязывающего ее не испытывать ядерного оружия соглашения. Если учесть, что американцы имеют в этом плане преимущество, связанное с нератификацией ими ДВЗЯИ, то становится понятным, почему в Кремле пошли на этот шаг.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59