Меню
Голас Любаншчыны

Шавки без охотника наедине с медведем. Как Америка кидает Европу в лапы России

медведь
Фото: из открытых источников

Европа начала потеть как никогда. Но не от жары (до лета ведь еще далеко), а от страха потерять своего любимого хозяина. Слишком велика вероятность, что по итогам ноябрьских президентских выборов власть в США снова возьмет Дональд Трамп. Человек, который не только грозится «не защищать страны НАТО от России», но и вовсе уничтожить Североатлантический альянс из принципа. Ведь Штаты без НАТО проживут, а вот НАТО без Штатов — нет, не проживет, оставшись абсолютно беспомощной перед ее любимой «российской угрозой».

Американская газета The Washington Post написала целую статью о том, как европейские чиновники на полном серьезе обсуждают, что Североатлантическому альянсу настанет конец, а, значит, нужна какая-то альтернатива.

Только вот куда европейцам договариваться без своего американского хозяина, который координировал все их действия? Раньше-то было проще: Вашингтон сказал делать вот так, значит вот так будут делать все. А теперь мало того, что нужно самим думать, так еще и каждый тянет одеяло на себя. Отсюда в ЕСовском лагере вполне естественно рождается недоверие друг к другу и скрытая вражда.

На это недвусмысленно намекнула The Washington Post, когда сообщила, что даже первые дискуссии европейцев друг с другом увязли в бурных спорах. Страны «солидарного Евросоюза» начали тыкать друг в друга пальцами. А то и кулачками. Франция и Германия не могут договориться о том, «кто будет оплачивать счета», Восточная Европа не доверяет Западной Европе, а еще стоит вопрос: как страны Европы обеспечат себя ядерным зонтиком. Без американского.

Вторят газете The Washington Post и политологи. Так один из них нидерландец Лук ван Мидделар подтвердил, что сейчас в поведении ЕСовских властей наблюдается самая настоящая паника. Не знают бедные, что делать: кто-то из них до сих пор просто переживает шок, а кто-то уже готовится падать на колени перед Трампом и умолять его о прощении.

Одним их первых, кто почувствовал, что пора «переобуваться», оказался старый европейский подхалим — генсек НАТО Йенс Столтенберг. В молодости он восторгался Советским Союзом, а после развала СССР моментально «возлюбил» Америку. Теперь же Йенс снова сыграл в предателя и, дабы снискать милость Трампа, срочно отправился на звездно-полосатую землю, чтобы выступить в дружественном по отношению к Дональду консервативном фонде «Наследие».

ФЛАГИ

А недавняя Мюнхенская конференция — в следствие привычки ее называют «по безопасности», хотя никакой безопасностью там давно и не пахнет — ее скорее можно назвать «конференция, собирающая тех, кто сам создает эту опасность и напряжение в мире». Так вот, члены НАТО обсуждали там, как сообщает агентство Bloomberg, возможность «атаки России на одну из стран Североатлантического альянса».

И это после того, как они же и там же поставили задачу «нанести стратегическое поражение России»!

Сложим европейские «два плюс два» и получим… «опять двадцать пять». Они хотят победить Россию, но сами в это не верят, и поэтому ужасно трусят. Ибо боятся, что останутся с Россией один на один после всех своих тявканий. Поэтому и требуют от Америки «срочного реагирования» …

А та реагировать не будет. Особенно, если в Белый дом придет Трамп. Вот почему европейцы в Мюнхене сомневались, что США сохранят «свою традиционную роль в защите Европы».

Кстати, о роли! Европейцы забыли, чем отличается роль своры собак от роли их хозяина. Хозяин только говорит: «Фас!», но никогда не бросается вслед за дворнягами.

Так что все шавки не должны удивляться, если окажутся без охотника и наедине с медведем.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59