Меню
Голас Любаншчыны

Пятая республика и пятая точка. К чему приведет идея Макрона отправить военных на Украину

Фото: AP Photo / Yoan Valat

У каждой добропорядочной старушки имеется ридикюль, в котором она носит с собой все необходимое. Франция тоже старушка, и у нее тоже есть ридикюль, только особенный, в нем хранится 300 ядерных зарядов. Как-никак, а Франция — ядерная держава.

Не такая, конечно, как Англия. У той и ядерные заряды, и ракеты чужие, то есть американские, а главное, нерабочие. Бравые английские моряки, потомки адмирала Нельсона, пару недель назад попытались было запустить с подводной лодки одну ракету «Трайдент». Хорошо, что одну, а не больше! Получился настоящий анекдот — для смеху. Ракета вылетела… но решила тут же вернуться обратно. Английские подводники, заметив это, хотели разбежаться… но куда ж ты разбежишься с подводной лодки! В общем, пришлось им пережить несколько неприятных секунд (и это мягко сказано), размышляя на тему: «Грохнется чертова-дура «Трайдент» точно туда, откуда вылетела, или все же подлодка каким-то чудом останется целой?!»

Впрочем, это не ракета — дура, это английские моряки дураки. Ну и те, кто отдает им приказы! В общем, пока все дураки остались целы — и те, что под водой, и те, что «наверху». До следующего пуска, наверно…

У французов все, вроде, получше, хотя испытаний они давно не проводили, да вот беда — с главой государства у них похуже. Правитель с замашками Наполеона, который кричит: «Жаль у меня королевство… пардон, Пятая республика маловата, развернуться негде!» И трясет своим ядерным ридикюлем.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявлял о необходимости отправить французских военных в Одессу, сообщает Le Monde.

— В любом случае, в наступающем году мне придется отправить некоторых ребят в Одессу, — говорил политик еще 21 февраля.

Заметьте, Макрон либо путает слова, либо путается во времени, ибо в конце февраля он говорит о «наступающем годе»! Он имеет в виду 2025-й? Или может, тот год, когда он уже не будет президентом?

 AP Photo / Eric Gaillard

Также Le Monde сообщило, что идея об отправке французских военных на Украину возникла у руководства Франции летом 2023 года на фоне провала украинского контрнаступления. А 26 февраля Макрон «не исключил, что Франция и другие страны ЕС могут отправить свои войска на Украину».

Тем не менее… Кстати, у Макрона кличка во Франции «Тем не менее», потому что он говорит одно, и тут же это дезавуирует. Типа, я Макрон, но тем не менее, может я и не Макрон. В общем, путаный дурак. Все время путается и путает. Он напоминает прыщавого подростка-школьника, который желает подкатить к однокласснице, но никак не решится прямо ей сказать, чего же он от нее хочет. Может, поэтому он и женился на своей учительнице, которая сама ему сказала, чего он хочет?

И вот на прошлой неделе Макрон «уточнил» свои показания насчет возможной отправки французских войск на Украину, подчеркнув, что «не исключать чего-то — не означает делать это». Ловкий малый! Эммануэль в эфире France 2 заявил: «Мы никогда не приступим к наступательным действиям, мы никогда не возьмем на себя инициативу». Это он сказал в ответ на вопрос журналиста, при каких условиях французские военные могут быть отправлены на Украину. Вместе с тем он отметил, что украинский конфликт является «экзистенциальным вопросом для Европы и для Франции». Экзистенциальный — это, вообще-то, жизненно важный. Как жизнь Франции зависит от Украины, Эммануэль тоже не пояснил…

Путается и путает, главное, чтобы не перепутал Пятую республику с пятой точкой. По которой он и вся Франция получит мощный ракетно-ядерный ответ от России, если только сунется на Украину…

Ах вот почему украинский конфликт жизненно важный для Франции!

Карикатура Charlie Hebdo
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59