Меню
Голас Любаншчыны

Следственный комитет: основная цель — исправить несовершеннолетних преступников, а не наказать их

подросток в наручниках
Фото: из открытых источников

В 2023 году в суды Республики Беларусь переданы уголовные дела в отношении немногим более 700 несовершеннолетних обвиняемых, рассказал на пресс-конференции в Минске 21 марта начальник отдела по анализу практики и методического обеспечения предварительного расследования Управления Следственного комитета по городу Минску Петр Микула.

По его словам, в общей структуре преступности данное число на самом деле незначительно, если мы будем говорить о десятках тысяч обвиняемых по уголовным делам. Вместе с тем надо помнить, что порядка 700 — это дети, которые, совершив преступление, во многом определили свою дальнейшую жизнь.
 Система правосудия подходит к этому вопросу достаточно дифференцированно: из 727 несовершеннолетних обвиняемых лишь к 107 применялась мера пресечения в виде заключения под стражу. То есть можно сказать, что органы уголовного преследования подходят к вопросу изоляции несовершеннолетних от общества достаточно индивидуально и дифференцированно, и это, наверное, одна из первых целей, которая преследуется при расследовании уголовных дел, совершенных несовершеннолетними — не повлиять на их дальнейшую судьбу, то есть не превратить несовершеннолетних преступников уже в совершеннолетних.
 Можно также сказать, что суды, когда исходят уже из постановки приговора, также проявляют достаточно дифференцированный подход.

Петр Микула


 В 2023 году осуждено 692 несовершеннолетних, лишь к 140, а это 20%, назначено наказание в виде лишения свободы. Это говорит о том, что цель, которая преследуется органами уголовного преследования, заключается не в наказании несовершеннолетних, не столько и не только в наказании, но в том числе и в том, чтобы, осознав, что сделали, дальнейшую свою жизнь он строили бы уже без совершения преступлений.
 Что касается структуры совершения преступлений, 46% из них составляют кражи, то есть это банальные хищения имущества различными способами. 20% преступлений — хулиганства, проявления в общественных местах какого-то противоправного поведения и, к сожалению, на третьем месте находятся преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Это наиболее тяжкие из обычно совершаемых несовершеннолетними преступлений и наказание за них практически всегда будет сопряжено с лишением свободы. Основной мотив несовершеннолетних при совершении преступления — это деньги.

«Преступность несовершеннолетних — она динамична, и законодатель вынужден реагировать на ее постоянно изменяющийся характер и структуру.
 Если при принятии Уголовного кодекса в 1999 года, при его разработке, исходили из того, что общий возраст уголовной ответственности будет составлять 16 лет и лишь за отдельные, за тяжкие преступления против личности, такие как убийство, причинение тяжких телесных повреждений, он наступал с 14 лет, то под веянием времени возраст уголовной ответственности был снижен до 14 лет, в том числе ряда преступлений, которые в принципе не существовали еще на тот момент, когда более 20 лет назад разрабатывался Уголовный кодекс», — добавил Петр Микула.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59