Меню
Голас Любаншчыны

Украина обиделась на американскую «помощь». Почему?

зеленский
Фото: из открытых источников

На данный момент в американском Конгрессе идут бурные обсуждения того, как же все-таки помочь «Незалежной» отстоять занятые ими территории. Вариантов весьма немного, но они пока что есть. И как сообщает издание Politico, все довольны происходящим в Конгрессе, кроме самой Украины.

Как пишет издание, республиканцы думают о выделении Украине 12 млрд долларов в виде кредита из заблокированного ими ранее транша в размере 60 млрд долларов. Собственно, наличие в предложении слова «кредит» уже неимоверно злит администрацию Зеленского. Там же планируют играть в войнушку на халяву, а тут придется отдавать… Еще и неизвестно с какими границами на момент окончания конфликта. Как бы в кабалу не попасть, думает Владимир.

Так еще же и 60 миллиардов упустили, как так! Хотя, по сути, украинцев должна радовать сама мысль, что республиканцы согласились хоть на что-то… И как говорил сенатор Линдси Грэм, он ведь обсуждал с Зеленским эту инициативу, когда прилетал в Киев в прошедший понедельник. В Украине же решили скосить под «дурачка», мол, первый раз мы такое слышим, ни слова ранее не говорили — это не так.

На фоне происходящего бенефициар войны, глава Пентагона Ллойд Остин, выступил в Германии с душещипательным стендапом. На базе Рамштайн он поведал публике, что у украинских чиновников заканчиваются гроши для распилов, и надо бы помочь.

«Сегодня выживание Украины находится в опасности, а безопасность Америки — под угрозой. <…> Я ухожу отсюда сегодня с полной решимостью продолжать оказывать американскую помощь в области безопасности и поставлять боеприпасы. И это вопрос выживания и суверенитета для Украины, и это вопрос чести и безопасности для Америки», — заявил Остин.

Видите, этот уникальный момент, когда американцы пытаются усесться на европейский горб? Спойлер: таки да, у них отлично выходит. Немцы выделяют помощь на 500 миллионов евро, когда у самих проблем и дел по горло; у Бельгии вообще оружия толком не осталось — все раздали; теперь надо бы Штатам высосать кровь из молодых, Финляндии и Швеции, они в этом деле новенькие, надо включать в работу.

Чужие гроши им не чужды, пускай даже и российские

Как уже говорилось, надо бы европейцам поднатужиться, поэтому в ход пойдут даже чужие средства. Еврокомиссия уже успела утвердить предложение использовать доходы от российских активов. Нормально ли это? Сомневаюсь. Тем не менее, в Евросоюзе рассчитывают за этот год потратить 90% доходов от замороженных активов на поставки оружия украинским головорезам. Полагаю, а скорее всего так и будет, эту ситуацию обыграют под геополитическую победу и «помощь» с барского плеча от западных союзников (Штатов).

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59