Меню
Голас Любаншчыны

Ресурсные центры, интерактивные площадки и арт-инсталляции. Чем удивит новый «ДиноСад» в Копищах

Фото: Prtistalica.by

Деревня Копище самая густонаселенная не только в Минском районе, но и в стране. Сегодня здесь проживает больше 22 тысяч человек, ежегодно застройщик «А-100» возводит новые дома и объекты инфраструктуры. На этот раз 22 марта свои двери распахнул детский сад № 5 д. Копище. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Минского облисполкома Виктор Рагусский, председатель Минского райисполкома Владимир Юргевич, генеральный директор ГК «А-100 Девелопмент» Анна Ястребова, пишет Pristalica.by

Дошкольное учреждение образование получило название, манящее любого малыша, — «ДиноСад». Проектная мощность — 230 мест, при этом будет работать 12 групп, пять из которых для детей в возрасте от 3 до 4 лет, четыре группы от 4 до 5 лет и три группы от 5 до 6 лет.

Здесь работает 62 специалиста, из них 34 — педагогические работники, 28 — технический персонал

Как отметил Виктор Рагусский во время торжественной церемонии открытия, данное учреждение должно стать для юных жителей пристоличья вторым домом.

— Очень надеюсь, что ребятам, чьи звонкие голоса совсем скоро заполнят данное здание, будет здесь интересно учиться и расти, а воспитателям и персоналу — комфортно работать, — подчеркнул Виктор Генрихович.

Заместитель председателя Минского облисполкома вручил заведующей детского сада № 5 Елене Ганич сертификат на приобретение игрового оборудования на сумму 10000 рублей

Генеральный директор ГК «А-100 Девелопмент» Анна Ястребова отметила в своем выступлении, что реализация социальных объектов для застройщика — одна из главный стратегических задач:

— Для каждого социального объекта мы создаем идею, через которую  реализуем концепцию и уникальную архитектуру. Именно поэтому все объекты создают особую атмосферу нашему кварталу. Есть и другая задача, которую мы решаем, возводя такие объекты, — это вклад в устойчивое развитие нашей страны.

Глава района Владимир Юргевич передал заведующей детского сада сертификат на 5 000 рублей. Он отметил, что данный объект очень важен для пристоличья.

— Это самая крупная деревня в Республике Беларусь, в которой застройщиком (А100 – Прим.) созданы все условия для социально-бытовых моментов для жизни. Все сделано для людей, в том числе этот прекрасный очередной детский садик, — сказал руководитель пристоличного региона.

Также он отметил, что Минский райисполком делает все, чтобы сократить очереди в детские сады.  

После того, как красная лента была перерезана, а символический ключ передан заведующей сада, началась самая долгожданная часть — экскурсия по новому объекту. Здесь предусмотрены помещения для двенадцати групп, а также есть физкультурный и  музыкальные залы.

Кроме того, в отдельном крыле здания расположились кабинеты узких специалистов. Педагог-психолог Дарья Звоник рассказала почетным гостям о цели своей работы и как она будет построена с детьми.

— Для комфортного взаимодействия с подопечными все предусмотрено, есть разные интерактивные уголки, — отметила Дарья Юрьевна.

Напротив кабинета педагога-психолога расположился ресурсный центр «Школа современных профессий «PROF-ДИНО». По словам заместителя заведующего по основной деятельности Регины Потапенко, здесь малышам будут рассказывать о том, кем они могут работать, когда вырастут.

— Наша задача — подарить мечту ребятам. Благодаря занятиям они смогут понять, кем хотят стать, когда станут взрослыми. Мы расскажем им, чем занимается строитель, милиционер, врач, учитель, кассир, блогер, — сказала Регина Алексеевна.    

Кроме того, в дошкольном учреждении работает также ресурсный центр по экологическому воспитанию  «Юный археолог ДИНО». К слову, в данном центре ребята смогут познакомиться с археологией, получат знания о раскопках и динозаврах.

Также стоит отметить, что, исходя из запроса родителей, в «Диносаде» предусмотрены условия для оказания широкого спектра дополнительных образовательных услуг.

Заведующая детского сада №5 во время экскурсии по учреждению отметила, что на данный момент ведется строительство поликлиники в Новой Боровой. Именно поэтому было принято решение о подготовке кадров. Так, в одном из кабинетов гостей ожидали юные доктора. В детской поликлинике уже работает регистратура, педиатр и даже стоматолог. «Медработники» предложили провести осмотр каждому посетителю, к примеру, генеральный директор ГК «А-100 Девелопмент» Анна Ястребова посетила окулиста. Врач после проверки вынес вердикт: «С вами все в порядке!»

Каждый уголок «ДиноСада» не пустует, малыши смогут получать здесь новые знания на каждом шагу. К примеру, на стенах расположены фотовыставки, посвященные разным темам.

Кроме того, на втором этаже будет работать интерактивная площадка, где воспитанники будут знакомиться в игровой форме с правилами пожарной безопасности, а также ПДД.

Помимо этого, в дошкольном учреждении установлена система видеонаблюдения, которая обеспечит безопасность пребывания малышей.

На прилегающей к детскому саду территории оборудованы современные игровые и спортивные площадки, площадки по обучению детей правилам дорожного движения.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59