Меню
Голас Любаншчыны

Стрельба в «Крокус Сити Холле»: как отреагировали в России и мире

цветы памятник
Фото: из соцсетей
Видео: из соцсетей

Страшное событие потрясло мир сегодня, 22 марта, вечером. Неизвестные открыли стрельбу в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье. По данным ФСБ, в результате теракта погибли 40 человек и более 100 — пострадали. Среди последних есть дети. «МП» узнала, что говорят об этом в России и мире.

стрельба «Крокус Сити Холл» Подмосковье

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин:

«Страшная трагедия произошла в «Крокус Сити Холле».  От рук вооруженных бандитов погибли и пострадали беззащитные люди.

Глубокие соболезнования родным погибших, скорейшего выздоровления пострадавшим.

Сейчас главное — помочь оказавшимся в беде.

Правоохранительные органы выполняют свою работу.

Выродки, совершившие этот чудовищный теракт, должны быть уничтожены».

Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Совбеза России:

«Семьям погибших в теракте — искренние соболезнования, душевных сил всем близким пострадавших.

Террористы понимают только ответный террор. Никакие суды и расследования не помогут, если силе не противопоставить силу, а смертям — тотальные казни террористов и репрессии против их семей. Мировой опыт.

Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе — невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние».

цветы памятник

Посол России в Беларуси Борис Грызлов:

«22 числа – это день памяти Хатыни. И мы видим, что Хатынь повторяется. Это и убийство тех, кто пытался уйти, и поджег оставшихся, поэтому я сравниваю это с Хатынью. И те, кто принимал в этом участие, безусловно будут найдены и уничтожены.

Спасибо белорусам, которые пришли в этот поздний час выразить соболезнования семьям погибших и пострадавшим, которых много, к сожалению.

Россияне и белорусы едины, мы братья и поддерживаем друг друга. И то, что так много белорусов идет сегодня к зданию российского Посольства, говорит о единении наших народов».

МИД Пакистана:

«Решительно осуждаем это ужасное нападение, совершенное в концертном зале в Москве.

Выражаем глубочайшие соболезнования семьям погибших.

В этот трудный час мы солидарны с народом и Правительством Российской Федерации».

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев:

«Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве.

Терроризму не может быть никакого оправдания, призываем государства – члены ООН заявить о своем единодушном неприятии подобного рода насилия в отношении невинных граждан».

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес:

«Осуждаем террористический акт, совершенный в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Московской области, в результате которого погибли и получили многочисленные ранения люди.

Выражаем глубочайшие соболезнования народу и Правительству России, в первую очередь родственникам и близким погибших».

Министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль:

«От имени Венесуэлы самым решительным образом осуждаем вооруженное нападения на ни в чем не повинных гражданских лиц в Москве, совершенное сегодня в выставочном центре «Крокус Сити Холл».

МИД Азербайджана:

«Решительно осуждаем чудовищное нападение на концертный комплекс Крокус-Сити в Москве.

Выражаем глубокие соболезнования семьям безвинных жертв, а также народу и правительству Российской Федерации. Желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Будучи страной-жертвой терроризма, Азербайджан осуждает терроризм во всех формах и проявлениях.

Выражаем соболезнования семьям погибших и солидарность с Правительством Российской Федерации».

МИД Армении:

«Шокированы ужасающими новостями о бесчеловеческом теракте в Москве. Глубоко скорбим потерю невинных людей и желаем скорейшего выздоровления всем раненым и потерпевшим».

МИД Узбекистана:

«Министерство иностранных дел Республики Узбекистан решительно осуждает террористический акт, совершенный в ТЦ «Крокус Сити» в Москве.

Терроризму не может быть никакого оправдания, призываем единодушному неприятию подобного рода насилия в отношении невинных граждан.

Выражаем искренние соболезнования всем родным и близким погибших».

МИД Египта:

«Арабская Республика Египет самым решительным образом осуждает инцидент со стрельбой, произошедший в концертном зале недалеко от Москвы, повлекший за собой многочисленные жертвы и ранения.

Правительство и народ Египта выражают искренние соболезнования и искреннее сочувствие дружественному правительству и народу России в этой болезненной трагедии, а также семьям погибших, желая скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Арабская Республика Египет подтверждает свое решительное осуждение и полное неприятие всех форм насилия и терроризма, выражая свою полную солидарность с Российской Федерацией в этой деликатной ситуации».

Президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик:

«Республика Сербская решительно осуждает произошедший сегодня вечером в Москве террористический акт, в результате которого погибли десятки невинных людей.

Выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших, Президенту Владимиру Путину и народу России.

Подобные нападения являются напоминанием всем о том, что мы никогда не должны прекращать борьбу с террористами, которые являются общим врагом цивилизованного мира».

Президент Боливии Луис Арсе:

«От имени Многонационального Государства Боливия мы самым решительным образом осуждаем террористический акт, произошедший в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Московской области.

Выражаем нашу солидарность и соболезнования российскому народу, нашему брату — Президенту России Владимиру Путину — и семьям погибших.

Это трагическое событие должно быть осуждено всем международным сообществом».

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Хоссейн Амир Абдоллахиан:

«Решительно осуждаю недавний террористический акт в Москве, выражая соболезнования семьям погибших, и моему коллеге Сергею Лаврову, правительству и народу России в связи с этим трагическим терактом.

Совместная и эффективная борьба с терроризмом требует серьезных и недискриминационных действий со стороны международного сообщества».

Президент Республики Абхазия Аслан Бжания:

«Глубоко потрясен известием о трагической гибели невинных людей в результате бесчеловечного и чудовищного террористического акта в Подмосковье.

Решительно осуждаю это зверское преступление. Уверен, объединив усилия, мы сможем дать отпор этому злу, а виновники непременно понесут заслуженное наказание.

Народ Абхазии скорбит вместе с российским народом. Сил и стойкости родным и близким пострадавших от теракта. Скорейшего выздоровления раненым. Надеемся, что подобные трагические события не повторятся впредь».

Министр иностранных дел Мальты, действующий председатель ОБСЕ Ян Борч:

«Шокированы сообщением о теракте в Москве.

Осуждаем террор во всех его формах.

Внимательно следим за ситуацией. Приносим глубочайшие соболезнования семьям погибших».

МИД Катара:

«Катар решительно осуждает произошедший в Москве инцидент со стрельбой, который привел к многочисленным жертвам.

МИД Катара вновь подчеркивает, что Эмират решительно отвергает методы насилия и терроризма, какими бы ни были мотивы.

МИД Катара выражает соболезнования семьям жертв, руководству и народу России, а раненым — пожелания скорейшего выздоровления».

***

Белый дом утверждает, что США не обладали заблаговременно информацией о подготовке теракта в Москве. В США заявили, что не видят признаков того, что Украина или украинцы причастны к теракту в Москве.

Офис генсека ООН заявил, что опечален сообщениями о стрельбе, изучает информацию.

Минчане несут цветы к посольству России в Беларуси.

стрельба «Крокус Сити Холл» Подмосковье
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59