Меню
Голас Любаншчыны

Установятся ли официальные отношения между Тайванем и материковым Китаем?

Китай и Тайвань
Фото: из открытых источников

Официальных отношений между материковым Китаем и островом Тайвань не существует до настоящего времени. Все дело в том, что когда гоминьдановское правительство и армия генералиссимуса Чан Кайши перебрались на остров в 1949 году после своего поражения от Национально-освободительной армии Китая под руководством Мао Цзэдуна по окончанию долгой гражданской войны, любые официальные связи между Тайбэем и Пекином были разорваны.

В конце 1980-х годов власти материкового Китая и Тайваня инициировали неформальные контакты посредством неправительственных организаций, что вылилось в 1992 году в договорённость под названием «Консенсус 1992 года» между «Ассоциацией по развитию связей между двумя берегами Тайваньского пролива» со стороны КНР и «Фондом обменов через Тайваньский пролив» со стороны Тайваня о стремлении придерживаться принципа «одного Китая», что означало принадлежность к одной стране континентальной и островной частей Китаю. Как видим, договоренность была достигнута только между неправительственным организациями, что означало лишь неформальные контакты, а не официальные межгосударственные отношения.

Только случилось так, что весной 2016 года отношения даже на таком уровне были поставлены на паузу со стороны КНР, потому что в Пекине справедливо посчитали, что тайваньская администрация перестала придерживаться политики «одного Китая». Тогда президент Тайваня Цай Инвэнь в своей инаугурационной речи заявила только о готовности острова к миру с материковым соседом, а в Пекине это было расценено как уход от «Консенсуса 1992 года». Итогом этого стала приостановка работы со стороны КНР каналов связи, созданных между в 2014 году между Управлением по делам Тайваня при правительстве КНР и Советом по делам материковой части на Тайване.

Китай

В настоящее время обе стороны задумались над тем, чтобы восстановить диалог на уровне «Консенсуса 1992 года». При этом они ставят вполне конкретные условия. Пекин даже не против установления официальных отношений с Тайбэем, но только в том случае, если там на официальном уровне признают концепцию «одного Китая».

Насколько это реально, в настоящее время сказать очень сложно, поскольку на выборах президента Тайваня, которые прошли в начале этого года победу одержал Лай Циндэ, который, как и его предшественница на этом посту, является приверженцем независимости острова.

Тот уровень неофициальных отношений, который существовал до 2016 года, установился во многом благодаря президенту Ма Инцзю, представителю Гоминьдана, который при определенных условиях был сторонником идеи воссоединения материковой и островной частей Китая, заявляя даже о неприемлемости независимости Тайваня. Его преемники Цай Инвэнь и Лай Циндэ настаивают на том, что союз с Пекином может наступить только в случае, если граждане Тайваня проголосуют за это. В ближайшей перспективе подобное вряд ли возможно, потому что с течением времени тайваньцы все больше идентифицируют себя отдельной этнической группой, отличной от китайцев.

Последнее обстоятельство не очень нравится Пекину, который официально следует резолюции ООН 2758 – Восстановление законных прав Китайской Народной Республики в ООН, признающей ее представителей единственными законными от Китая в ООН, являющимся постоянным членом Совета Безопасности.

Китай заседание
Фото: РИА Новости

4 — 5 марта в Пекине произошли важные с политической точки зрения события, — заседания законодательного и совещательного органов страны. Выступая на заседании Всекитайского совета народных представителей (парламента), председатель Госсовета КНР (правительства) Ли Цян назвал «мирными» развитие отношений между двумя сторонами Тайваньского пролива, опустив при этом ранее используемое определение «мирное воссоединение», что можно считать ужесточением риторики относительно Тайбэя, где, в свою очередь, призвали власти КНР к признанию «объективного факта, что ни один из берегов Тайваньского пролива не принадлежит другому».

Это может означать, что в ближайшей перспективе никаких официальных переговоров не произойдет, в том числе и по расширению торгового сотрудничества или сотрудничества в области туризма, которое намечалось ранее.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59