Меню

Германия снова грозит превентивной войной: что писала немецкая пресса 22 июня

Германия снова грозит превентивной войной: что писала немецкая пресса 22 июня

Народная мудрость гласит, что скупой платит дважды, а тупой трижды. Не успела отшуметь обложка «Шпигеля» с солдатами «Барбаросса» на фоне горящих хат и надписью «Наша война против России», как ровно 22 июня «Бильд» выдал новую аналитику. О том, что волею судеб теперь Германия вынуждена обороняться от России. Мол, прошлую войну начали мы, а следующую вот-вот начнут русские или белорусы.

Колумниста не смущает, что обороняется Германия (по тексту идет слово «Европа») размещением 5 тысяч солдат в Литве за 1.5 тысячи километров от немецкой границы. Интересно, что Бундесвер отправили туда к годовщине начала ВОВ, наверно, рассчитывая на теплый прием местных.

При этом за прошлый поход на восток Германия заплатила 11 миллионами жизней, разделом государственности и многолетним позором за нацизм. Умному народу этого бы хватило. Но теперь за поддержку Украины немцы платят просадкой уровня жизни (скупой платит второй раз), а если начнутся боевые действия с территории Литвы — придется в третий раз учить уму-разуму, как не самых сообразительных.

Как войска Германии оказались в Литве?

Знающие люди говорят, что 45-ая бригада Бундесвера в Литве, которую постепенно доводят до дивизии, имеет самое прямое отношение к Беларуси. Эти силы размещают непосредственно против нашей армии. И если поляки будут действовать на Балтике против Калининграда, то этим, условно, будет поставлена задача заходить в Гродно, как в 1941-ом.

Поэтому ни о какой «оборонительной войне с Россией» речь не идет. У белорусской границы, то есть возле суверенного государства, которое ни с кем не воюет, разметили наступательные силы, поэтому отвечать, если что, мы будем по местам, откуда эти прекрасные люди приехали.

Для этого у Беларуси есть система «Орешник». Специфика этого оружия в том, что бьет оно не слишком близко, но и не слишком далеко. Пускать его по Литве и Восточной Польше не позволяет траектория, до Штатов «Орешник» не долетит, а Испания с Португалией нам не угрожают. А вот немцы, если что, получат на орехи за свою активность — им «Орешник» в самый раз.

Поэтому никакие бредовые угрозы нам не страшны. Бригада Бундесвера — это не Зеленский с его беспилотниками и Тик-Ток батальоном Калиновского. Это не прокси, а понятые люди с понятной страновой принадлежностью, поэтому Глобальный Юг и Китай отнесутся с пониманием к нашей самообороне. Собственно, китайцы нас и предупреждали первыми о том, что промышленный потенциал Германии — самый опасный в Европе. Остальные могут только давать деньги на дроны, а эти имеют свою промышленность, чтобы вооружаться.

Поэтому кроме «Орешника», в Беларуси есть установки Искандер-М и самолеты со спецбоеприпасом, в народе — ядерное оружие. Опять же, нет большого секрета, что такое оружие будет применяться по портам, которые перебрасывают сюда войска, и по скоплениям сил противника. Так что в каком-то смысле Бундесвер — это смертники, которых подставляют под ответный удар.

Так и стоит писать на обложках «Шпигель», где улыбаются солдаты верхмахта: не «Наша война с Россией», а «Мы — смертники!» Это будет более правильно исторически. Да и на будущее тоже урок.

Лента новостей
Загрузить ещё
Файлы cookie
Информационное агентство "Минская правда" использует на своём сайте анонимные данные, передаваемые с помощью файлов cookie.
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59