Меню

Как прошёл первый раунд американо-иранских переговоров и каковы перспективы сделки

Как прошёл первый раунд американо-иранских переговоров и каковы перспективы сделки
Фото: REUTERS

Первый раунд переговоров, состоявшийся 21 июня на престижном швейцарском курорте Бюргеншток, по словам представителей Пакистана и Катара, выступающих посредниками на переговорах, прошёл в «позитивной и конструктивной» атмосфере, не лишенной трудностей.

Какие трудности уже испытывают переговорщики

Поскольку Израиль продолжил свою военную операцию в Ливане, командование вооруженных сил Ирана заявило 20 июня, что Ормузский пролив снова закрыт по причине «явного нарушения взятых на себя обязательств» со стороны американцев, которые, как считают в Тегеране, так и не прекратили войну. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, тем временем, впервые прокомментировал Меморандум, подчеркнув, что его страна будет придерживаться собственных национальных интересов, тем более, что никакие договоренности им не подписывались.

В связи с сообщениями о новом закрытии Ормузского пролива, Трамп, находившийся в Вашингтоне, прямо во время переговоров пригрозил, что США «разнесут Иран к чертям», если он помешает судоходству через Ормузский пролив и сорвет сделку. Также было сказано, что американцы захватят Ормуз и начнут взимать пошлины с проходящих судов. Сделать это, они, естественно, не смогут, ибо ни одна страна мира не имеет права взимать деньги за судоходство в международных водах. Поэтому, такого рычага давления на Иран, о котором сказал Трамп, у него нет.

Узнав о спиче американского президента, представители Ирана на переговорах, — спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф и министр иностранных дел Аббас Арагчи отказали американским представителям в лице вице-президента Джэй Ди Вэнса, спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и зятя Трампа Джареда Кушнера в совместной фотосессии и даже не пожали им руки перед началом переговоров.

Какие договоренности уже достигнуты

Были всего лишь образованы рабочие органы переговорного процесса, — Комитет высокого уровня, в обязанности которого входит контроль за ходом технических переговоров, и группа по урегулированию. О персональном составе Комитета не сообщается, но перед ним будут регулярно отчитываться руководители переговорных команд. Этот орган уже приступил к работе, согласовав «дорожную карту для достижения окончательной сделки в срок до 60 дней, заложив основу для немедленного начала дальнейших технических переговоров». Выражение, конечно же, дипломатичное и красивое, но будет ли что сказать руководителям переговорных групп созданному Комитету?

В группу по урегулированию вошли представители Ирана, США и Ливана, которым будут содействовать посредники из Катара и Пакистана. Задача группы более конкретная и сложная: она должна обеспечить условия для прекращения военных операций в Ливане в соответствии с требованиями подписанного Меморандума о взаимопонимании, что также, в сложившихся реалиях, весьма проблематично.

Кроме этого, американская и иранская сторона договорились создать канал связи для предотвращения инцидентов в Ормузском проливе, что, в связи с последними событиями, очень важно для безопасного прохождения судов через пролив.

Получится ли прийти к сделке

Главным камнем преткновения остается вопрос об иранской ядерной программе. Поскольку по этому поводу существуют малопреодолимые разногласия, за два месяца разрешить их точно не удастся по той простой причине, что администрации Барака Обамы пришлось работать на этим два с половиной года при широком содействии России, Китая и европейских стран. Надо также осознавать, что Иран вряд ли примет условия, при которых ему полностью откажут в обогащении урана, о чем неоднократно говорил президент страны Пезешкиан.

Вторая проблемная тема, которая на данный момент стала первой, — прекращение боевых действий Израиля на юге Ливана. Как видим, американцы не имеют или пока не обозначили никаких рычагов влияния на Израиль, возобновивший, несмотря на договоренность с «Хизбаллой», военные действия против нее.

Израиль, конечно, снова сможет на время остановить операцию, до тех пор, пока будут достигнуты какие-либо договоренности между Тегераном и Вашингтоном, а затем снова возобновить ее, прикрываясь национальными интересами.

Хотя бы эти два момента означают, что если даже стороны придут к сделке, на долгие годы она в любом своем виде мир на Ближнем Востоке, к сожалению, не обеспечит.

К тому же, в Вашингтоне и Тегеране, тоже вряд ли верят, что что-то взаимоприемлемое может быть выработано на протяжении 60 дней. А на подписание Меморандума стороны пошли, исходя из собственных соображений: Тегерану необходима мирная передышка, а американская администрация боится потерять Конгресс, поэтому Трампу важно выдать за победу то, что ей не является. Американский президент осознает, что Палату представителей республиканцы точно потеряют, и у Белого дома не останется рычагов влияния на американскую политику. Трамп скажет избирателям, что он сделал всё, что мог, для развязывания конфликта, который сам и начал. Поэтому он и пошел на унизительный для себя капитулятивный Меморандум, отдавая себе отчет в том, что его 14 пунктов в своем большинстве выполнены не будут.

Ирану в таких условиях нужно готовиться к возобновлению конфликта.

Лента новостей
Загрузить ещё
Файлы cookie
Информационное агентство "Минская правда" использует на своём сайте анонимные данные, передаваемые с помощью файлов cookie.
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59