Где белорусы в июне собирают лисички и чернику ведрами – рассказываем места
В минувшие выходные любители тихой охоты активизировались по всей Беларуси. Несмотря на то, что основной грибной сезон еще впереди, первые находки радуют белорусов уже в июне.
Лисички, подберезовики, маслята, а также земляника и черника — посмотрели «уловы» из лесов по всей стране, которыми поделились пользователи соцсетей.
Лисички — главный тренд выходных
Лисички стали абсолютным лидером в начале лета.


Они пошли в Витебске, сообщают грибники.

Находят лисички также в Могилёвской и Гомельской областях.
Так, пользователь сети Максим рассказал, что 20 июня снова ездил за грибами в Чаусский район, и похвастался впечатляющими находками после второго выезда.

«Разведка удалась. Могилевская область, граница Кировского и Кличевского районов. Лисичка молоденькая, крохкая. «Горох» не брал. Через недели две будет массовый выстрел. Короче литров 15 взял. Чисто пожарить, супчик и так друзей угостить», — поделился Андрей.

На Минщине же за один выход собрали 9 корзин на четверых.

Отдельно называлась деревня Талька на Минщине. Антон поделился: заехал на новое место и набрал столько, что «забил багажник».


«Лисицы хватает всем и везде», — заявил он.
Также эти грибы находили в Смолевичском и Вилейском районах. И не только.
«Вчера, 21 июня, пробежались недолго под Минском в Колодищах… Рановато для здешних тёмных и густых лесов. Но всё-таки что-то потиху начинается…» — пишут в соцсетях.



А белорус Владимир сообщил о сборе грибов 20 июня в Мозырском районе.

Совет бывалых: «Лисичек очень много, но пока мелкие. Еще пару недель — и будет как в прошлом году».
Белые грибы, подберезовики и маслята
В Вилейском районе, по словам Вячеслава, есть не только лисички.

«Еловые белые потихоньку начинают появляться у нас, по дубовым пока что никак. Подберёзовики и маслята штучно, попутно лисички», — рассказал он.
Грибы находили также в окрестностях оздоровительного лагеря «Ленок» на окраине Орши.


А иногда за ними далеко ехать и не нужно: «Поперли шампиньоны в Минске».


Минчане находят грибы прямо в парке Горького. Причем цвет был любопытный — с зеленцой.
«Ломать не хотелось», — отмечает Дмитрий.



А как в лесах обстоят дела с ягодами
На Новгородчине урожай земляники приятно удивил.
«Ох, цвет ягод супер!» — восхищались в сети.

Смолевичский район по урожаю не отстает.

Целыми ведрами собирали и в Могилевской области.

Черникой отметился Слуцкий район. Ведерко собрал муж одной из пользовательниц сети.

А некоторые пока только шутят: «А мы никак не можем заставить наши спины собирать ягоды. Также не хватает терпения не съесть всё в процессе».
Рекомендуем