Меню

Как Беларусь стала для американца местом, где хочется жить и растить детей

Как Беларусь стала для американца местом, где хочется жить и растить детей
Фото: скриншоты из видео Светланы Курейчик

Десять лет назад Джошуа Поливка с женой, тоже американкой, и годовалым сыном переехал в Беларусь. За это время в семье родилось еще трое детей, которых он сам называет «белорусами с американскими паспортами». Глава семейства искал для переезда страну, где сможет преподавать английский язык. Но в пользу Беларуси сыграли корни американца – его предки жили в Слуцком районе.

«Пришлось учиться заново»

Джошуа жил в разных штатах Америки, например в Вирджинии и Флориде. Работать приходилось около ста часов в неделю. Занимался строительством и реконструкцией зданий. Но свое предназначение видел в преподавании, поэтому решил переехать туда, где сможет быть полезен как носитель английского языка.

– Я бывал в Доминиканской Республике, Камбодже, Непале. Красивые страны, но там очень жарко, – признается Джошуа.

Таким образом он оказался в Беларуси. Здесь сошлось все. Поначалу приехал один – на разведку. На дворе стоял декабрь, шел снег. Родина предков понравилась ему с первого взгляда. Поэтому вскоре американец вернулся уже с семьей.

– Работу я нашел еще до того, как переехал, – вспоминает собеседник. – Если честно, один из самых сложных элементов адаптации – изучение ручного управления автомобилем. В Америке везде «автомат», так что пришлось учиться заново. И еще – изучать простейшие вещи: как понять наименования товаров в магазинах. Там, где я работал, многие говорили на английском. Интегрировался легко. Белорусы – приятные люди. Нас приглашали в гости, угощали, были очень добры. По прошествии десяти лет Джошуа изучил все аспекты жизни в Беларуси. Так почему бы не сравнить две страны? Со стороны ведь всегда виднее.

Удивительная подземка

В Америке личный автомобиль – это не предмет роскоши, а жизненная необходимость. Там в большинстве городов транспортная система развита хуже, чем в Беларуси, поэтому приходится постоянно ездить за рулем.

– Общественный транспорт в Америке развит только в больших городах. Я за 18 лет наездил там, наверное, 800 тысяч километров. За одну поездку нужно проехать расстояние почти как отсюда до Франции. А в Беларуси и водить особо не нужно. За десять лет я проехал около 150 тысяч километров. Это почти ничего. Транспортная система здесь отличная. Когда я жил не в Минске, мог сесть на поезд или маршрутку, чтобы добраться до города. Это здорово, – отмечает Джошуа.

Волшебное белорусское метро… Как легко им удивить американца!

– О да, я часто бываю в минском метро. В сравнении с другими странами Европы подземка здесь такая чистая, – говорит Джошуа. – За эти годы мы много раз спускались в метро с детскими колясками и не испытывали какого-то дискомфорта. Все очень удобно.

Но почему именно на подземку так часто обращают внимание американцы? Возьмем, к примеру, новость за начало мая под заголовком «В метро Нью-Йорка жестоко избили молодую девушку». И это мы говорим только о подземке.

– То, что вы видите в новостях, –лишь малый процент той жестокости, которая там творится, – поясняет собеседник. – И это очень печально. Беззаконие в разных формах. Например, в Америке я бы ни за что не отпустил свою жену в дорогу через всю страну, если с ней в группе не будет другой женщины. А в Беларуси я не боюсь. Дети могут поехать на автобусе – и я не стану переживать. Что бы ни произошло, они могут подойти к любому человеку и попросить о помощи. Дети здесь в приоритете, и это очень важно. Они под защитой, о них заботятся, за ними следят.

Джошуа убежден, что Беларусь – страна для детей. По его наблюдениям, во многих странах к маленьким жителям относятся как к какой-то проблеме. У нас же о детях заботятся и создают для них максимально комфортные условия

А поскольку детей у Джошуа четверо, волноваться приходится в четыре раза больше. Старший окончил четвертый класс, младший только идет в первый. В общем, в белорусской системе образования семья Поливка прописалась крепко.

– Мои дети любят своих учителей, – рассказывает американец. – Когда мы начинали с младшим сыном готовиться к школе дома, его русский был ужасен. А через девять месяцев занятий ребенок стал абсолютно другим. Это восхитительно. Что самое интересное, моего младшего готовит к школе учительница старшего, который окончил третий класс.

Лучшее место в мире

Говорят, Минск сейчас находится в своей прайм-эре, переживает лучший период. И Джошуа с этим во многом согласен:

– Смотришь на Минск – видишь, сколько компаний сюда приходят со своими инвестициями. Это Европа. Город с каждым годом становится лучше. Видно, как все развивается.

О Минске Джошуа знает действительно много. И, кстати, с удовольствием делится своими знаниями. Языковая школа, в которой он работает, уж очень хотела создать разговорный клуб «на ходу». И так возникла идея совместить экскурсии по городу с занятиями по английскому.

Джошуа Поливка
Кьюр-код на видео

– Мы общались с гидами, изучали Минск, его историю. Самая сложная задача состояла в том, чтобы уложиться в два с половиной часа. Информации так много! Но мне интересно помогать людям узнавать больше об этом прекрасном городе, – подчеркивает Джошуа.

Экскурсии он проводит по трем маршрутам, которые охватывают наиболее интересные места белорусской столицы: железнодорожный вокзал, Главпочтамт, стадион «Динамо», Красный костел, Верхний город и не только. У Джошуа даже появилась любимая легенда – о русалке, которая пытается заманить молодых людей в Свислочь.

– Считаю Минск очень красивым городом, со своим характером, своими традициями, своими историями. Столица растет, развивается, становится более современной, но не забывает свои истоки. Некоторые  мне говорят: «Минск – советский город». Я спрашиваю: «Вы там были?» Я не знаю ни одного человека, который, побывав в Минске, назвал бы его «старым советским городом», – уверяет Джошуа.

– В Америке все дороже, наверное, в четыре-пять раз. Даже жизненно необходимые вещи. Полторы тысячи долларов в месяц люди тратят на продукты. И они не покупают что-то экстравагантное. Жизнь в Америке очень дорогая.

Кажется, это любовь. Американец не может найти сколь-нибудь существенных минусов. Ну разве что у нас «китайская еда не такая вкусная, как в Америке». Зато легко нашел топ-3 причин посетить Синеокую.

– Первым номером будут люди. Они отзывчивы и приятны. Номер два: летом Беларусь – лучшее место в мире. Здесь все идеально. Не так жарко и не холодно, погода чудесная. Бывают дождливые дни, но их можно пережить. И номер три – это окружающая среда и культура безопасности, которые важны для воспитания детей, – улыбается собеседник.

Вот так Беларусь покоряет сердца американцев. Думается, и нам, белорусам, стоит взглянуть на свою страну с нового ракурса и заново в нее влюбиться.

Лента новостей
Загрузить ещё
Файлы cookie
Информационное агентство "Минская правда" использует на своём сайте анонимные данные, передаваемые с помощью файлов cookie.
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59