Меню
Голас Любаншчыны

Дороги накрылись асфальтобетоном. Сколько километров улиц сделал «Минрайгорремавтодор»

ремонт
Фото: из архива "МП" в качестве иллюстрации

Текущим и капитальным ремонтом улично-дорожной сети в Минском районе занимается предприятие «Минрайгорремавтодор», в хозяйственном ведении которого — 3142 улицы в 333 населенных пунктах Минского района, не считая 7 мостов и 9 стел. Общая протяженность улично-дорожной сети составляет 1648 км.

У кого-то от таких цифр может запросто закружиться голова. Тем не менее улицы, мосты и стелы — это лишь констатация количества, все эти объекты требуется поддерживать в должном порядке.

Фото автора

По словам директора предприятия Александра Стрельцова, в последние два-три года вопросам содержания дорог в населенных пунктах руководство района и области уделяет внимание как никогда ранее. О том, насколько увеличилось финансирование работ по данному направлению, говорит ежегодный почти двукратный рост объемов: в прошлом, в сравнении с 2022-м, — плюс еще почти 200%. Приблизительно такой же рост будет и в нынешнем году. Но картина в процентах не очень наглядна. Более понятным и осязаемым будет количество улиц и километров. Итак… Если в 2021 году в Минском районе асфальтобетоном накрылись около 16 км дорог, то в 2022 году — 28, а в 2023-м — почти 40 км. Видно, что внимание со стороны исполнительной власти к дорогам резко возросло. В конце концов, качественных дорог требует и Президент.

Дорожные работы невозможны без специализированной техники. Только за 2023 год «Минрайгорремавтодор» приобрел более 20 единиц техники (тракторы МТЗ, пескоразбрасыватели, погрузчики, самосвалы и др.). Это один из главных признаков того, что все у нас с дорогами будет хорошо!

В прошлом году «Минрайгорремавтодор» отремонтировал дороги на 93 улицах Минского района. Наиболее крупные объемы  пришлись на Боровляны и Боровлянский сельсовет, где на дорогах был наведен порядок в 15 населенных пунктах: д. Боровляны — ул. Школьная, 40 лет Победы, Первомайская, Хвойная; д. Валерьяново — ул. Боровая, Спортивная, Городская, Нижняя Луговая; д. Лесковка — ул. Рублевская, Загородная, Совхозная и многие др. Всего же ремонт дорожного покрытия «Минрайгорремавтодор» производил в 19 сельсоветах и в Заславле.

При этом, считает Александр Александрович, несмотря на резко возросшие объемы работ, для приведения в порядок улиц всех населенных пунктов пристоличья потребуется, видимо, не один год. Особенно с учетом ежегодной передачи предприятию на обслуживание все новых и новых объектов.

В связи с чем хотелось бы напомнить, что в ремонте любой инфраструктуры у государства могут быть приоритеты. Если говорить про улицы населенных пунктов, то улицы каркасные, на которые как бы «нанизаны» объекты соцкультбыта (детские сады, школы, больницы, дома культуры и пр.), всегда будут выигрывать у улиц тупиковых. То же самое можно сказать и про транзитные улицы. В любом случае к улице, где интенсивность движения выше, внимания будет больше.

КДПУП «МИНРАЙГОРРЕМАВТОДОР»
223034, МИНСКАЯ ОБЛ., МИНСКИЙ РАЙОН,
Г. ЗАСЛАВЛЬ, УЛ. КИРОВА, 12
ТЕЛ. 8 (017) 516 49 12
E-MAIL: MRGRAD@MRIK.GOV.BY
УНН 691452899

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59