Меню
Голас Любаншчыны

Топовый 90-тонный самосвал будет выходить серийно. На БЕЛАЗе открыли цех главного конвейера

Фото: автора

Белорусский автомобильный завод отмечает 75-летний юбилей. К этой дате завершили и реконструкцию цеха главного конвейера. Что это даст — подробнее в материале корреспондента информагентства «Минская правда».

Возможности обновленного цеха оценили Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, его заместитель Петр Пархомчик, министр промышленности Александр Рогожник и председатель Миноблисполкома Александр Турчин.

Реконструкция цеха главного конвейера — одно из важнейших направлений масштабного инвестиционного проекта БЕЛАЗа по модернизации производства. Особо символично, что время обновления для первого в истории БЕЛАЗа сборочного конвейера пришлось в год 75-летнего юбилея самого предприятия.

С 60-х годов прошлого века и до настоящего времени на линии главного конвейера собирались самосвалы грузоподъемностью до 55 тонн. В связи с существенным изменением линейки выпускаемых карьерных самосвалов и с целью оптимизации себестоимости приняли решение о модернизации цеха главного конвейера для сборки карьерных самосвалов грузоподъемностью до 90 тонн.

Сложность проекта определяется высочайшим уровнем ответственности и жесткими сроками его реализации. За 8 месяцев разработан, изготовлен, смонтирован и запущен конвейер общей массой 465 тонн. Конвейер длиной 160 м с 14-ю технологическими позициями, обеспечивает перемещение 650 тонн груза с максимальной нагрузкой до 65 тонн на позицию.

Установлена новая конвейерная лента, рассчитанная теперь в том числе и на сборку 90-тонников. Под их габариты расширены выездные ворота, осуществлена замена кранового оборудования.

Сегодня карьерные самосвалы грузоподъемностью 90 тонн являются одними из самых востребованных в горнодобывающей промышленности. Так сложилось, что выпускаются эти машины мировыми производителями карьерной техники только с гидромеханической трансмиссией. ОАО «БЕЛАЗ» стало первым на мировом рынке предприятием, которое предложило отечественному и зарубежному потребителю 90-тонный карьерный самосвал с электромеханической трансмиссией. Так, в конце 2012 года из ворот экспериментального цеха вышла первый самосвал серии БЕЛАЗ-7558 с электромеханической трансмиссией.

Цех главного конвейера теперь обособлен от соседних производственных площадок — МСЦ-1 и прессового цеха.

В сегменте грузоподъемности 90 тонн БЕЛАЗ отрабатывает решения с использованием дизельных и газовых китайских двигателей, а также предлагает варианты самосвалов, работающих на сжиженном природном газе с двигателями российского производства. Интересно, что сегодня заводские испытания проходит 90-тонный газотурбинный самосвал с двигателем КАДВИ. Еще одна интересная разработка — 90-тонный самосвал на аккумуляторных батареях БЕЛАЗ-7558Е приступил к новому, исследовательскому, этапу испытаний на территории завода. Эксплуатационные испытания пройдут на полигоне БЕЛАЗа в Ситнице.

БЕЛАЗ презентовал две новинки на техношоу в честь 75-летнего юбилея
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59