Меню
Голас Любаншчыны

Единый День безопасности дорожного движения пройдет на Минщине 27 января

Зима дорога
Фото: архив МП

Госавтоинспекция 27 января проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом: «Вместе — за безопасность на дорогах!».

С начала 2023 года на автодорогах Минской области произошло 25 ДТП, в которых 6 человек погибли и 27 получили телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе 2 несовершеннолетних. Об этом рассказали в ГАИ УВД Миноблисполкома.

За 2022-й произошло 649 ДТП, в которых 125 человек погибло, 708 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Основные причины аварий — нарушение ПДД пешеходами, нарушение водителями правил проезда пешеходных переходов, превышение установленной скорости движения, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил маневрирования, без права управления, управление транспортом водителями в нетрезвом состоянии.

Большая часть аварий за прошлый год произошла с участием пешеходов. Это и игнорирование ПДД, отсутствие в темное время суток световозвращающих элементов на одежде, нахождение на проезжей части в состоянии опьянения  

Кроме того, одной из причин травмирования и гибели пешеходов на дорогах является недисциплинированность водителей, и невыполнение требований ПДД в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам.

Дорога зима

По статистике, за пятницу и в выходные дни возрастает количество нетрезвых водителей. К слову, за прошлый год на территории области задержано 3267 водителей в состоянии опьянения. По вине нетрезвых водителей произошло 63 ДТП. Также к грубым правонарушениям относится управление транспортом, не имея на это права. Таких нарушений выявлено 12 650.

С начала 2023 года на территории Минской области произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 2 детей пострадали, один из которых пассажир, второй — пешеход.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59