Меню
Голас Любаншчыны

Почему шведская стенка превратилась в потолок

Фото: BB.LV, открытых источников

Хоть Швеция и Финляндия сегодня и выступили одним фронтом, дерзко шагнув вперед на запрос: «Кто хочет вступить в НАТО?», но при этом они очень разные и даже недолюбливают друг друга.

В натовское ружье

Во-первых, Швеция — скандинавская страна, а вот Финляндия — уже нет. Во-вторых, шведы на протяжении веков оккупировали финские земли и держали их в составе своего королевства, а финнов — за своих прислужников, а также за недалеких и медлительных лапландских увальней. Анекдоты про финнов составляют львиную долю шведского фольклора. Если учесть, что европейцы, в свою очередь, почитали самих шведов за отъявленных тугодумов, легко догадаться, как эти шведы отыгрывались на финнах за свою «общеевропейскую» обиду.

Финны платили им тем же, но… лишь роптали и ничего не делали. Первую государственность они получили в составе Российской империи, а из рук Ленина — полную независимость. Впрочем, «подарок» не пошел им впрок, и они тут же проявили неблагодарность — начали точить зубы на российскую землю. Что и привело их к советско-финляндской войне, которую правильнее было бы называть финляндско-советской, а потом и к активному участию в гитлеровской агрессии.

Финский фашизм отделался очень легко за свои преступления. Сталин пожалел финнов, решив: «Вместо того, чтобы забирать у них в качестве вполне заслуженной контрибуции половину страны, сделаю-ка я из Финляндии образец мирного сосуществования двух систем. И финнам счастье, и нам меньше хлопот».

Вместе с искусственным развалом СССР «образец» этот тоже накрылся… лапландскими санями, которые медленно, со скрипом, но верно поползли обратно под влияние Запада. И вот доползли. Итог — финны и шведы отказались от своего нейтралитета и теперь по доброй воле решили стать под натовское ружье.

Служба в армии Швеции обязательна, призываются с марта 2017 года и женщины, и мужчины

Из стенки — потолок

А теперь вернемся к Швеции, точнее, к ассоциациям, которые она вызывает. Итак, шведский стол, шведская мебель, точнее, Ikea, шведская семья… Вот, пожалуй, и все. Да, еще шведская стенка… Которая, похоже, скоро превратится в настоящий шведский потолок, и вот почему.

Из ассоциаций со Швецией последовательно выпадает все хорошее. Вначале исчезли знаменитые шведские блондинки, затем — шведское качество, а потом и шведский социализм. Последнее особенно обидно, ибо хоть это и был не совсем социализм, зато социализм, построенный без кровавых революций благодаря шведской Социал-демократической рабочей партии, а точнее, благодаря ее лидеру и премьеру, большому другу Советского Союза и Фиделя Кастро мудрому Улофу Пальме. Улоф не только укреплял всемерно нейтралитет Швеции и Финляндии, но и выступал за создание Скандинавской безъядерной зоны с непременным выходом из НАТО Норвегии и Дании…

Теперь вы понимаете, прочему Улофа Пальме «внезапно» застрелили на улочках тихого Стокгольма в 1986 году, как раз  накануне сговора Рейгана с Горбачевым в Рейкьявике, одностороннего разоружения СССР, «объединения» двух Германий и начала расширения НАТО на восток. Улоф Пальме, как и нейтральная Швеция, просто не вписывались в такое «мироустройство».

Место убийства Улофа Пальме

Очевидно, в тихой Швеции не все хотели тишины. И тут же исчезли даже из автомобильного лексикона такие понятия, как «шведская безопасность» и «шведская надежность». Да и сами шведские автомобили исчезли, а после долгих перипетий стали… китайскими. Ну, это куда бы еще ни шло — потом пропал и шведский нейтралитет. Швеция из тихой стала крикливой, начала спонсировать прозападную оппозицию в Беларуси, придумывать всякие «планы» и «восточные партнерства», лишь бы развалить нашу страну изнутри, оторвать ее от России. И стала проводить на своей территории натовские учения. И все это под красивые разговоры про «демократию» и «европейскую (а почему же не шведскую?) безопасность»…

В прошлом году сброшены были последние шведские маски — Стокгольм напрямую запросился в НАТО, а также объявил, что хотел бы на своей земле разместить еще и ядерное оружие. Шведам явно не терпится в пекло. Может, они подмерзли на своем Скандинавском полуострове?

Попутно они поставили шведскую стенку против Беларуси и России — ничем не спровоцированные секторальные экономические санкции.

Впрочем, по этой стенке шведы лезут только сами. Ну, разве что прихватывают с собой еще и неразборчивых финнов. А скоро они вместе и вовсе полезут на потолок — тот самый, шведский. И очень скользкий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59