Меню
Голас Любаншчыны

Железная воля и стальной характер. Как живет металлург Олег Топалов из Молодечно

Производство
Фото: предоставлено героем

Олег Топалов — яркий пример того, как целеустремленный, активный, работящий человек может превратить обычное предприятие в передовое производство и центр развития металлургических технологий. Живет он в Молодечно и вот уже много лет руководит Молодечненским заводом порошковой металлургии. Как говорится, с железом на «ты».

— Я пришел в организацию по приглашению с момента ее основания в 1984 году, после того как окончил в Ростове-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения по специальности «оборудование и технология сварочного производства» и долгое время проработал на крупнейшем в СССР Норильском горно-металлургическом комбинате имени А. П. Завенягина, — рассказывает директор. — Сначала был начальником цеха антифрикционных и конструкционных изделий, потом быстро пошел на повышение.

А молодечненское предприятие как раз нуждалось в толковом руководителе. В период с 1992 по 1995 год завод находился в критической ситуации. Долги составляли более 1,5 млн долларов США! Ситуация была настолько серьезной, что предприятию грозило закрытие. Однако Олег Топалов, временно заняв в 1995 году должность директора, всего за 3 года не только смог рассчитаться со всеми долгами, но и нарастить объемы производства.

Металлург Молодечно

Олег Топалов внес существенный вклад в разработку технологических процессов и освоение производства весьма сложных изделий для автотракторной промышленности Минской области, ставшей для него родной.

— Сегодня мы выполняем задание по разработке технологии и организации производства фрикционных дисков для предохранительных муфт автотракторной техники. Работы много, но я планирую, что мы завершим поставленную задачу до 2025 года. Понимаете, я счастлив жить и работать в Минской области, потому что вижу: здесь у каждого есть цель, все четко и правильно. До сих пор воспринимаю Минщину как часть Советского Союза — великого государства с дружной семьей народов. Для меня это такой островок тепла и стабильности. Не могу не отметить природу. После Норильска, где нет ни единого деревца, Минская область стала для меня настоящим курортом. Каждый раз наслаждаюсь, когда вижу это буйство зелени и красок. Но, что интересно, даже природа здесь под контролем. Четко прослеживаются линии полей и лесов, чистые и ухоженные улицы, водоемы. Я здесь живу и работаю, а такое ощущение, будто отдыхаю.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59