Меню
Голас Любаншчыны

Минимум четыре группы интересов: разбираем возможных заказчиков теракта в «Крокусе»

крокус
Фото: из открытых источников

После разгрома ИГИЛ исламский терроризм представляет собой сеть ячеек, не связанных с центром. Создать и направлять такую ячейку может кто угодно; центр по факту ничем не управляет, и просто берет на себя ответственность за теракты по всему миру. По такой же автономной схеме был организован теракт в Подмосковье, который в итоге взяла на себя организация ИГИЛ в Афганистане. О том, кто мог являться посредником и реальным заказчиком террористической операции — пишет политолог Андрей Лазуткин.

Терроризм должен иметь социальную базу — людей, которые готовы выполнять внешние задачи. Чтобы их найти, работают проповедники — раньше это были подпольные мечети, в частном доме или коттедже, а сегодня проповедники работают дистанционно — через группы в телеграм-каналах.

В бедных исламских странах они ищут людей буквально на дне жизни, неудачников. Не бывает успешных террористов — это люди, которым предлагают гарантированную смерть, чтобы стать святыми, героями, а их семьи за это получат пожизненное содержание от группировки. Часто основной фактор — это даже не религия, а помощь семье.

Так массово нанимают пехоту — людей без подготовки, которые нужны как пособники. Рецепт противодействия здесь только один — надо создавать этим людям нормальные условия труда и быта у них дома, поднимать уровень жизни, строить предприятия и школы, платить зарплаты — как это делал Советский Союз в Афганистане, Россия в Чечне и сегодня делает Башар Асад в Сирии. А западные страны, наоборот, разрушают государства Ближнего Востока, чем, скорее всего, закончится и нынешняя война в Палестине. И социальная база для терроризма будет все время увеличиваться, а не уменьшаться.

От войны мигранты уезжают в Турцию, это самый короткий путь в Евросоюз, а по дороге с ними работают вербовщики. Всем спецслужбам, и западным, и восточным, интересны каналы миграции, и вербовщик якобы от ИГИЛ может работать на спецслужбу — это может быть внедренный агент, который выявляет подозрительных; а может, наоборот, искать возможность для совершения терактов в стране назначения. Или делать и то, и другое одновременно.  

Но в любой армии есть солдаты-срочники, которых можно научить с нуля, а есть офицеры. Так вот террориста-руководителя, а не просто рядового смертника, который зайдет в помещение и взорвет себя, никакой проповедник дистанционно не подготовит. Руководителю группы нужна диверсионная подготовка, которую дают в армейских подразделениях, нужно пройти через горячие точки и получить опыт. Странность террористов из «Крокуса» в том, что не совпадает метод и результат — вербовщик через исламское радикальное сообщество дистанционно вышел не на рядовых исполнителей, а собрал группу из заранее подготовленных лиц — граждан Таджикистана.

Связь Таджикистана с Великобританией

Все республики Средней Азии сталкиваются с терроризмом — со времен войны в Афганистане, потом гражданских войн в 1990-е, а потом «цветных революций» якобы за демократию, хотя в каждой «революции» был сильный исламский фактор — от переворотов в Кыргызстане до последних событий в Казахстане. А массовую военную подготовку этим людям обеспечила уже не Советская армия, а война в Сирии, куда их вербовали пачками воевать за деньги. В итоге за 30 лет в Средней Азии сформировался пласт людей, профессионалов-наемников разных возрастов, которые в разное время зарабатывали на войне деньги. Все они умеют и готовы убивать.

Чем Таджикистан отличается от других республик Средней Азии?

Во-первых, это клановые и родственные связи с Афганистаном и похожий язык, на котором можно вести пропаганду.

Во-вторых, на территории Таджикистана есть местность, которая контролируется весьма условно — Горный Бадахшан. Это такой горный перекресток — ворота в Синцзян-Уйгурский автономный район Китая, в Афганистан и в Кыргызстан. Контролируя его, можно управлять переброской боевиков, оружия и наркотиков куда угодно. Поэтому в Бадахшане с 1990-х цветет сепаратистское движение, которым управляют британцы.

В-третьих, Таджикистан — это небогатая страна, где население не привыкло к большим деньгам и будет браться за любую работу, тем более, если не из чего выбирать. Ну и, наконец, большая диаспора живет и работает в России. Это называется пособническая база, то есть те, кто может помочь с жильем, сориентировать, подсказать. Поэтому для совершения теракта из таджиков сформировали группу.

«Сырьевая база» терроризма

Кто работает с такими людьми? Они интересны всем. Фактор номер один — это наркотрафик. Никакой терроризм не может финансироваться из легальных средств, когда люди честно ходят на работу, а после работы «борются за веру», как рассказывали американцы про афганских моджахедов. Но нельзя и прямо финансировать терроризм, а тем более, целое государство из бюджета США, это слишком дорого и вызовет проблемы с другими союзниками.

Поэтому терроризм и сепаратизм всегда возникает только там, где есть сырьевая база, уникальная география и сложная местность, которую не может контролировать армия. В Чечне была нефть и трубопроводы, в Сирии были месторождения нефти и готовый канал экспорта в Ирак, в Афганистане природные условия для роста мака — там он растет как трава, в Латинской Америке точно так же растет кока. А из-за гор и джунглей армия не может зачистить эти территории.

И как только терроризм начинает финансировать сам себя за счет нефти или наркотиков, это уже устойчивая система, а задача западных спецслужб — повышать ее устойчивость. Например, когда в Сирии действовал ИГИЛ, на пике он финансировался уже не из нефти, а из налогов, которые платили люди на подконтрольных территориях, это уже было именно Исламское «государство», а не просто группировка.

Но их разбили. Сегодня ИГИЛ не имеет ни сырьевой базы, ни территории, ни каналов пропаганды, ни сети в России, чтобы заложить оружие в тайники. В основном они остались в Африке, и то, там давно нет единой организации, множество расколов. То, что какой-то осколок ИГИЛ оказался сильнее всей организации на ее пике и провел такой теракт — это невозможно. Но от имени ИГИЛ мог работать какой угодно проповедник, а во-вторых, ИГИЛ сегодня находится в таком положении, что возьмет на себя любой теракт.

Более того, исламский терроризм построен как сеть автономных ячеек. Можно создать такую автономную ячейку, о которой центральный ИГИЛ ничего не будет знать, а потом самим выйти с ними на связь, и сказать, что ячейка совершила теракт для «центра». То есть ИГИЛ сегодня — это идеальная сливная яма для любой разведки. Странно, что на них не повесили взрывы Северных потоков, но, уверен, после этого теракта еще повесят.

Версии и заказчики

Граждане Таджикистана думали, что работают на ИГИЛ, но в целом работали за деньги, и это был их основной мотив. Что сильно отличает «Крокус» от терактов на Дубровке и в Беслана, потому что там были смертники, а здесь наемники.

Кому такой теракт выгоден? От России ждут какой-то реакции и какого-то внешнего решения. Самый очевидный вариант — руками Украины перешли очередную красную линию. Война вышла на еще одну ступеньку эскалации, и теперь противник смотрит, как Россия ответит на массовое убийство. Западу надо это понять, если они планируют против России большую войну и оценивают эффективность разных методов и их комбинации, от меньших к большим.

Вариант номер два связан с исламским фактором в России. СВО сегодня ведется, с одной стороны, силами национальных подразделений, а с другой стороны добровольцами, иногда с радикальными правыми взглядами. Прикладная задача теракта — создать конфликт в российском обществе и зеркально — конфликт между исламскими и русскими подразделениями в СВО. Такая провокация уже была в 2022 году, когда на полигоне в Белгороде двое добровольцев из Таджикистана расстреляли 11 сослуживцев и были убиты на месте. Направление Таджикистана тогда могли посчитать перспективным, и работать по нему несколько лет, начав готовить теракт. Опять же, если почитать украинскую пропаганду, вся она строится на мысли, что Россия развалится на разные республики. Это вполне в украинской логике, они в это верят.

Вариант номер три — связан с желанием испортить и разорвать контакты между США и Россией. Несмотря на СВО, спецслужбы двух стран сотрудничают по отдельным вопросам, и, возможно, кому-то надо это доверие подорвать. Что, к примеру, усложнит мирные переговоры и нормализацию на Украине. А если с американцами не договорятся, будет военное решение. Которое выгодно, например, британцам — им надо, чтобы и США, и Евросоюз — Франция и Германия, и Россия до последнего тратили ресурсы на конфликт. Тем более, что связи британцев с Таджикистаном очень сильные. 

Вариант номер четыре — это Ближний Восток. Там вне фокуса СМИ, но каждый день продолжается военная операция Израиля при финансовой и материальной поддержке США, уже с прицелом перенести войну в Ливан. Если Россия планировала некие меры в поддержку арабских стран, включая Иран, то теракт с исламским почерком мог быть организован, чтобы создать негативное общественное мнение. Террористы кричали «Аллах Акбар» и «Иншала» и убили 144 человека — как после этого можно помогать другим мусульманам? Это может быть сигналом: «Если вы будете мешать нам на Ближнем Востоке и сближаться с Ираном, вам устроят проблемы в России». Но для этого надо знать, что именно Россия там планировала. Например, Иран сегодня максимально близок к получению ядерного оружия, и если он это оружие разработает, вся картина на Ближнем Востоке резко изменится.

Поэтому за терактом может стоять сразу 4 группы интересов в разных странах. Сами террористы не знают, на кого они работали, но задача российской разведки это понять.

Теракт в "Крокус Сити Холл"
Крокус Сити
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59