Меню
Голас Любаншчыны

Акция «Пешеход» стартует в Минской области 27 января

Пешеходный переход
Фото: архив МП

С 27 по 29 января на территории Минской области проводится областная профилактическая акция «Пешеход». Об этом рассказали в УГАИ УВД Минского облисполкома.

Во время акции госавтоинспекторы отработают места концентрации ДТП, аварийно-опасные участки дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженных наездам на пешеходов и велосипедистов. Также сотрудники ГАИ уделят особое внимание выявлению таких нарушений, как нахождение на проезжей части или вблизи нее в состоянии опьянения, не обозначение в темное время суток или в условиях недостаточной видимости световозвращающими элементами и одеждой повышенной видимости, не предоставление водителями преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.

С начала года с участием пешеходов произошло 10 ДТП, в которых 2 человека погибли, 8 — получили травмы, в 2 ДТП погибли 2 велосипедиста.

Основные причины аварий — нарушение ПДД самими пешеходами, а также невыполнение требований водителями в части проезда нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества в движении пешеходам.

К слову, за прошлый 2022 год сотрудниками Госавтоинспекции Минской области к административной ответственности по ст. 18.13 ч.7,14 КоАП Республики Беларусь (непропуск пешехода) привлечено 6 667 водителей.

Также, к административной ответственности по ст.18.20 КоАП РБ привлечено 44 316 уязвимых участников дорожного движения, из которых 16 220 находились на проезжей части дороги, не обозначив себя свотовозвращающими элементами и 11 118 — в состоянии алкогольного опьянения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59