Меню
Голас Любаншчыны

Осторожно сарказм! Почему сожаления МИДа России вызывают только сожаления

Фото: МИД РФ, KLike.net

Долго не мог понять причин своей тотальной депрессии. То есть всегда был жизнерадостным, излучал на всех женщин, оказавшихся от меня в шаговой доступности, оптимизм, совершенно ничем не прикрытый. А года с 2021-го оптимизм стал пропадать. И на его место начала вползать мне в душу какая-то вселенская безнадега, окончательно поселившаяся там в последние дни. И наконец я понял, откуда во мне этот пессимизм: виной всему — российский МИД. И Захарова.

Уж года два, как я каждодневно слушаю и читаю их сожаления.

«В РФ сожалеют о предпринятых Словенией недружественных шагах, целью которых является разрушение исторически сложившихся двусторонних отношений, при этом в Москве уверены, что в Словении придут к сбалансированной позиции». На Смоленской площади что, словарей не читают? «Сожаление» —  это когда жалеешь о том, чего не вернуть…

«Захарова: антироссийская позиция Израиля на фоне ситуации вокруг Украины вызвала сожаление Москвы, заявления Тель-Авива по данному вопросу являются неконструктивными и необъективными»…

«Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о сожалении Москвы о том, что вместо заботы о внутреннем развитии Евросоюза глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен продолжает идти путем провокаций и нагнетания напряженности». Если бы Захарова выразила сожаление по поводу тупости Урсулы, которая тупее самого тупого Борреля, было бы оптимистичней…

«МИД РФ: Россия сожалеет об отказе Армении участвовать во встрече по теме мирного договора с Азербайджаном». Вместо сожалений МИДу следовало бы посоветовать армянам сражаться в Нагорном Карабахе с той же энергией, активностью и ненавистью к врагам, с коей они проводят антироссийские митинги и шествия…

«МИД РФ выразил сожаление в связи с отказом в выдаче виз США артистам Большого театра». Ну, так тут все понятно; театр — Большой, виз на всех у США не хватает. Надо было отправить в США вместо Большого театра какой-нибудь театр поменьше…

«МИД РФ сожалеет о высылке российских дипломатов из Италии». Потом из Испании. Чехии. Словакии. Франции. Литвы. Латвии. Черногории. Швеции

И так — каждый день.

Только представьте, как вы звоните в «скорую»:

— Алло! Скорая? Быстрее приезжайте. Нам тут всем плохо…

А в ответ: «Сожалеем…»

— И всё?!

— Весьма сожалеем…

Или звоните в МЧС: «Скорее приезжайте! У нас тут пожар!»

А диспетчер вам: «Сожалею…»

В РОВД посожалели по поводу дурного шума у соседей в два часа ночи. В ЖКХ — по поводу отсутствия воды и света… И даже в магазине, куда вы пришли после всех «сожалений», чтобы купить антидепрессант в виде бутылки водки, вам отказали: «Последнюю прямо перед вами забрали. Сожалеем».

Теперь вы поняли, отчего во мне безысходность? У вас то же самое?

Так я вам ничего еще не сказал о сожалениях с той стороны. Они ведь тоже сожалеют.

Вроде на всех языках «сожалею» значит одно и то же. Но произносят они его как-то иначе. Как-то ехидно. Вы не находите?

«Да. Мы взорвали газопровод. Сожалеем». «Да, мы выслали российских дипломатов. Сожалеем». «Мы отказали русским в визах. Сожалеем»…

Последние ихние сожаления были из Норвегии.

В Киркенесе оштрафовали на 5 тысяч крон двух российских моряков за ношение рабочей формы с триколором. По мнению прокурора Мартины Месло, это могло «создать дискомфорт» для местных жителей и беженцев с Украины». При этом прокурор признала, что ношение камуфляжной одежды в целом не является незаконным. Одним словом, она сожалеет…

Такая надпись для норвежцев опаснее динамита

В МИД России явно не хватает такой штатной единицы, как креативный менеджер. С ним не пришлось бы постоянно депрессивно сожалеть. Он бы что-нибудь придумал.

К примеру, оперативно задержать всех норвежцев, тусующихся по России. Кто бы что ни говорил, но их там немало. И оштрафовать всех за то, что ходят по России в одежде без триколора. Причем следует отнестись к этому вопросу со строгостью и ответственностью и раздеть всех норвежцев (и особенно норвежек) до трусов: триколор должен быть на каждом элементе их одежды. И верхней. И нижней.

А какой-нибудь прокурор Ленинградской области должен после этого заявить в эфир:

— Да. Это незаконно. Но следует понять и россиян, которые крайне дискомфортно себя чувствуют при виде норвежцев без российских флагов на куртках и шапках. Сожалею…

Не нашли в Питере норвежцев? Не беда. Наверняка они есть на каких-нибудь норвежских кораблях, что стоят на рейде в российских водах. Следует произвести задержание судна. Желательно с ракетно-пушечной стрельбой. Высадить на судно абордажную команду (пальба при этом из стрелкового оружия с использованием подствольных гранатометов приветствуется), проверить одежду капитана, штурмана, кока и матросов и, не обнаружив на ней российской символики, отогнать судно на какую-нибудь штрафстоянку. После чего держать там под арестом, пока каждому моряку судна прокурор Мартина Месло не пришлет комплект одежды с российским триколором.

Норвежских кораблей нет рядом? Можно отплыть подальше от берега. В Норвежском море, думаю, они есть. Где-то же они должны ловить норвежскую селедку…

В самом крайнем случае, на самый худой, так сказать, конец, если норвежцев нигде не нашли, за них запросто могут сойти финны, шведы, датчане… И даже швейцарцы. Уверен, у всех у них одежда тоже без российского триколора. Чем не повод оштрафовать? А после — сожалеть.

Только тогда все сожаления МИД России и его официального представителя Марии Захаровой перестанут меня угнетать и начнут звучать, как музыка. Одного немецкого композитора…

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59