Меню
Голас Любаншчыны

Почему в Европе тракторы стали протестным оружием

протесты
Фото: из открытых источников

Помнится, раньше оружием пролетариата был булыжник. Времена изменились, и оружием современных сельхозтружеников в ЕС стал… трактор. Который надо заправлять соляркой и который возит навоз и менее полезные отходы производства.

Заваленные мусором здания правительств, наглухо заблокированные автомагистрали, вставшие поезда и тысячи разъяренных протестующих, разгуливающих по улицам городов. И разъезжающих по площадям на тракторах. Так сегодня выглядит та Европа, что считала себя эталоном демократии и достатка.

И проблем европейцам стоило ожидать, учитывая насколько сильно их власти ставят свои собственные непомерные амбиции и свою русофобию выше потребностей простых людей.

Все началось с того, что Евросоюз разрешил безразмерный импорт с Украины, чтобы поддержать военные усилия Киева. Однако эти действия властей не нашли понимания у местных граждан.

Первыми недовольство высказали фермеры. Началось с Германии пару недель назад. Тогда правительство задумало лишить фермерские хозяйства налоговых льгот и субсидий на дизель. Все это вылилось в массовые протесты фермеров. Они возмущались, что новая аграрная политика властей ФРГ фактически не дает заниматься им производством.

Согласно подсчетам немецких властей, данная мера позволила бы сэкономить для бюджета порядка 900 миллионов евро. Которые тут же отправятся к боевикам-нацистам на Украину. Ничего себе «экономия»! И это только начало грабежа фермеров, ведь на «помощь» Украине правительство ФРГ в 2024 году планирует выделить аж 7 миллиардов евро! Сколько в этих миллиардах будет разоренных фермерских хозяйств даже трудно сосчитать.  То есть на своих граждан Берлину плевать, лишь бы дядюшка Сэм был доволен.

А что же фермеры? Да они просто заткнутся! Причем, по всей Европе!

Однако еврочинуши не учли одну важную деталь: если проблему создавать, потом ее не решать, то она будет только разрастаться. Что и произошло с искусственно созданным властями сельскохозяйственным кризисом, который уже накрывает в Европе одну страну за другой.

После Германии стало лихорадить Францию. Тамошние аграрии по всей стране блокируют автотрассы, заваливают здания правительства навозом и отходами. Вполне можно понять, почему фермеры так разозлились. Все дело в банальной несправедливости. Причем эту несправедливость французские власти еще и поощряют!

Вот какие данные приводит телеканал TF1. Журналисты раскопали, что мясо кур в родной Франции стоит 7 евро за килограмм, а привезенное с Украины — всего 3 евро. Кроме того, французским фермерам в борьбе с монополизмом закон запрещает содержать более 40 тысяч цыплят, тогда как на Украине работают целые заводы-гиганты, которые выращивают до 2 миллионов цыплят.

Обилие дешевой украинской сельхозпродукции уже ударило и по болгарским, словацким, чешским аграриям. Схожим упадком бизнеса недовольны и польские фермеры. И что же они сделали? Тоже устроили акции протеста, заблокировав автомобильные дороги почти в 250 населенных пунктах страны.

— Польское сельское хозяйство разрушается «зеленым курсом» и экосхемами, бюрократическими процедурами, навязанными Евросоюзом. Ситуация усугубляется потоком зерна и других продуктов питания, беспошлинно ввозимых с Украины, — посетовал один из организаторов акции протеста Томаш Обшаньский.

По тем же причинам и в Румынии стало крайне тяжело передвигаться по стране. Там движению машин на главных автотрассах мешали 4,5 тысяч единиц сельхозтехники. Протестующие фермеры требуют от властей не испытывать их нервы и как можно скорее найти способ компенсировать убытки.

Не выдержали нервы у румынского евродепутата Даниэля Буда, который пожаловался, что производители зерновых культур из его страны рискуют обанкротиться. В своем письме Еврокомиссии он отметил:

— Глобальные факторы усложняют социально-экономическую ситуацию, в результате чего многие фермеры сталкиваются с риском банкротства. Производственные затраты на гектар земли значительно выросли, а зерновые культуры с Украины поставляются по очень низким ценам, так как фунгициды, пестициды, инсектициды, удобрения и дизельное топливо там намного дешевле, чем в Евросоюзе, — добавил политик.

Буда невольно выдал тот химический коктейль, из которого производятся «чистые продукты питания» в ЕС и Украине. Но чему удивляться, если Брюссель и Киев вовсе кормят людей пулями, бомбами и танками!

И чем беднее будет европейский фермер, тем больше в хлебе европейского горожанина будет этой самой химии. А также пуль, бомб и танков…

И остановить это безумие можно только с помощью мирных тракторов. Видать, фермеры не хотят никого травить, а хотят, чтобы еврочиновники перестали убивать украинцев. И дали бы фермерам честно работать.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59