Меню
Голас Любаншчыны

В Европе продолжается снижение промышленного производства. К чему это приведет

производство
Фото: из открытых источников, в качестве иллюстрации

Индустрия Европы, несмотря на оптимистические ожидания, о которых так много говорили в конце прошлого года, продолжает свое резкое снижение. По состоянию на конец января текущего года промышленное производство в зоне евро показало падение на 3,2% по сравнению с декабрем 2023, а по всему ЕС — более чем на 2%. В годовом выражении (по сравнению с январем 2023 года) эти цифры составили 6,7% по Еврозоне и 5,7 в целом по ЕС. Совершенно незначительный промышленный рост показали лишь семь европейских экономик, самым высоким этот показатель оказался у Франции (1%) и Польши (0,6%). В Германии, до этого считавшейся локомотивом европейской индустрии, продемонстрирован стабильный спад, составивший 5,6% за год. Если раньше фактическую деиндустриализацию Европы объясняли взрывным ростом цен на энергоносители, то сейчас всплыли другие причины.

Не спасло европейскую промышленность даже то, что структурам Евросоюза и национальным правительствам удалось решить газовую проблему за счет налаживания альтернативных поставок «голубого топлива». К концу прошлого года стало понятно, что одним из факторов продолжающегося падения явилось катастрофическое снижение инвестиций, что также имеет целый ряд причин. Первая из них — отсутствие прибыли, часть которой можно было бы направить на расширение производства. Вторая — высокие процентные ставки по кредитам, отсутствие привычных для бизнеса дешевых денег. В связи с тем, что издержки на производство продукции внутри ЕС растут, крупные компании предпочитают переносить производство туда, где оно дешевле в плане низкой стоимости рабочей силы и энергоресурсов, инвестируя, соответственно, не в расширение производства на родине, а в релокацию в надежде получить большую прибыль в будущем. И это третья причина снижения инвестиционной активности.

завод

Отрицательно сказывается на промышленном производстве падение конкурентоспособности целых отраслей, таких, например, как автомобильная. Мировой рынок продолжают захватывать китайские электромобили благодаря соотношению «цена — качество». Получилось так, что в Европе цена китайского электромобиля намного ниже, чем аналогичного европейского, потому что у китайцев ниже себестоимость, которую удалось достичь благодаря относительно низкой стоимости рабочей силы, электроэнергии и отлаженным бизнес-процессам. Понятно, что очень немногие отрасли могут даже выжить, а не то, чтобы конкурировать в подобных условиях, в которые Европа сама себя загнала.

Германия, например, находится с последнего квартала прошлого года в технической рецессии, а ее промышленный спад очень сильно ударит по показателям общего экономического роста Евросоюза.

В подобных условиях доля промышленного производства в структуре ВВП стран Евросоюза будет продолжать снижаться. Это, в первую очередь, коснется таких энергоемких отраслей, как химическая промышленность, производство стали и строительных материалов.

Другими немаловажными факторами деиндустриализации Европы станут усугубляющийся год от года дефицит квалифицированной рабочей силы, а также излишняя приверженность европейских политических элит «зеленой повестке» и рост самодостаточности неевропейских экономик, прежде всего, китайской, которая престала быть «ненасытным потребителем» промышленного оборудования, производимого в Европе.

завод

Наблюдая за пике европейской индустрии, потирают руки американцы, дождавшиеся массового переезда промышленности из ЕС за океан, благодаря проводимой США экономической политике. Закон о снижении инфляции, принятый в США, представляет ощутимую угрозу для конкурентоспособности всей без исключения европейской промышленности.

На руку деиндустриализация Европы и остальным экономическим конкурентам ЕС, к которым кроме США и Китая относятся Япония, Индия и Южная Корея, конкурировать с которыми Евросоюзу все сложнее.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59