Меню
Голас Любаншчыны

«Минская правда» на ЯСНАе-ТВ: увлечение мистикой и знаменитый эксперимент «Вселенная-25»

Фото: скриншот видео

«Минская правда» и ЯСНАе-ТВ продолжают информационное сотрудничество. Смотрите, какие программы от «МП» выходят на ЯСНАе-ТВ на этой неделе.

Среда 27.03

07:50 «Утро ЯСНАе»

20 марта отмечается Международный день астрологии. Это неофициальный праздник всех тех, чья жизнь связана с астрологией, а также людей, которые верят, что расположение планет влияет на все то, что с ними происходит. В рубрике «Утренний блиц» мы спросим у минчан, верят ли они в звезды? Прислушиваются ли они к гороскопам и составляли ли когда-нибудь для себя натальную карту?

Гадалки, предсказания, «снятие порчи»… Откуда растут корни массового увлечения мистикой? Кто наиболее подвержен чужому влиянию и какие люди способны вводить массы в экстаз? В рубрике «Студия психологической разгрузки» поговорим про это вместе с психологом и коучем Иваном Тараско.

Воскресенье 31.03

09:00 «Утро ЯСНАе»

Между театром и кино всегда была некая конкуренция. Главное преимущество театра — живая игра. У зрителя есть возможность наблюдать за актерами в реальном времени. Ну а мы, в нашем очередном блиц-опросе, спросим у минчан, ходят ли они в театр и какие постановки им больше всего запомнились.

Что наша жизнь — игра! Люди притворяются, играют роли в повседневной жизни. Дома мы одни, на работе другие, сами с собой — третьи. Почему говорят, что «в тихом омуте черти водятся»? Как за игрой и маской разглядеть сущность человека? И как не перебрать с чрезмерной подозрительностью? Об этом поговорим с психологом и коучем Иваном Тараско в рубрике «Студия психологической разгрузки».

10.05 «На самом деле»

Знаменитый эксперимент «Вселенная-25» — самая известная работа американского ученого-этолога Джона Кэлхуна. Для популяции мышей в рамках социального эксперимента создали райские условия: неограниченные запасы еды и питья, отсутствие хищников и болезней, достаточный простор для размножения. Однако в результате вся колония мышей вымерла. Почему это произошло? И какие уроки из этого должно вынести человечество?

Для эксперимента в большом баке по периметру было построено 256 секций, каждая рассчитана на 15 мышей. В жилых зонах установлены кормушки и поилки. Ученый позаботился о достаточном количестве строительного материала для оборудования дополнительных гнезд самими мышами в случае увеличения их популяции.

«Рай» для мышей мог вместить мест на 3840 особей — это пиковое количество поголовья, при котором наступает дефицит мест в комплексе. В системе всегда поддерживалась оптимальная температура +20 градусов, ученый следил за чистотой в баке и вольерах, полностью исключая любые стрессовые ситуации для грызунов.

Эксперимент «Вселенная-25» показал расслоение общества мышей по мере развития иерархии в условиях абсолютного достатка в пропитании и безопасности. На основании этого исследователь, по результатам наблюдений, создал теорию двух смертей.

«Первая смерть» — гибель духа. Новорожденным мышатам не было места в «райской» иерархии, поскольку все уже было занято долгожителями. Образовался недостаток социальных ролей, как следствие — противостояние взрослых грызунов и молодняка, повлекшее вспышки немотивированной агрессии. Скученность, увеличение физических контактов повлекли появление особей, способных только к простейшему поведению — они только ели, пили, спали и ухаживали за собой.

Какие еще выводы сделал ученый по итогам эксперимента и почему его прогноз по поводу будущего человечества неутешителен? Об этом узнаем в новым выпуске программы «На самом деле».

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59